Может ли отец ребенка взять отпуск по уходу за ребенком вместо матери?

• г. Самара

Здраствуйте, моя жена находятся в отпуске по уходу за ребёнком, ушла в декрет с работы, ребенку сейчас 5 месяцев, могу ли я (отец ребенка) сейчас вместо жены уйти в отпуск по уходу за ребёнком? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да Закон не запрещает.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Всего хорошего.