Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Добрый день. Бывший муж имеет задолженность по алиментам, которую не платит уже 2.

5 года. Возможно ли подать на него в суд, для стимулирования погашения задолженности, и на начисление неустойки и на индексирование за эти года? Спасибо за ответ.

вопрос №13409991
прочитан 29 раз

Да, вы можете подать исковое заявление о взыскании неустойки. Предварительно нужно взять у судебного пристава постановление о расчёте задолженности.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спасибо за ответ!

Вы вправе вынести на рассмотрение суда требования о взыскании неустойки и индексировании причитающихся сумм. Что касается самой задолженности - она уже образовалась на основании судебного акта, этот долг должен быть принудительно исполнен службой судебных приставов. Поэтому как-то стимулировать должника к погашению задолженности в судебном порядке в данном случае невозможно по причине отсутствия правового механизма.

Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно. Неустойку взыщете согласно статье 115 Семейного кодекса РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Безусловно в этой ситуации вы имеете право посчитать ему неустойку индексацию но его долг, кроме того я бы предложил вам лишить его родительских прав.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X