Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13410

21.03.2002, 13:02

Нужно ли заверять договор НАЙМА (не займа) у нотариуса или где нибудь еще или достаточно просто подписи двух сторон. Спасибо.

Ответы юристов

21.03.2002, 15:15

Простая письменная форма (ст. 674 ГК РФ).

Вопрос № 1040553

31.05.2010, 15:07

Обязательно ли заверять договор купли-продажи земельного участка с домом у нотариуса? Или достаточно подписей сторон?

Обязательно ли заверять договор купли-продажи земельного участка с домом у нотариуса? Или достаточно подписей сторон?

Ответы юристов

31.05.2010, 16:02

Мария, здравствуйте! Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи з/у и жилого дома - по желанию. Возможна и простая письменная форма. Договор составляет юрист.

С уважением,

Харченко О.В.

31.05.2010, 16:23

Действующее законодательство не предусматривает обязательную нотариальную форму договора купли-продажи недвижимости:

"Статья 550 ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации."

То есть вы заключаете договор в письменной форме, подписываете его в местном отделе УФРС и сдаете на регистрацию.

Вопрос № 13409

21.03.2002, 12:30

Нужно ли заверять договор найма у нотариуса или где нибудь еще или достаточно просто подписи двух сторон. Спасибо.

Нужно ли заверять договор найма у нотариуса или где нибудь еще или достаточно просто подписи двух сторон. Спасибо.

Ответы юристов

21.03.2002, 23:19

Действующее ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УСТАНАВЛИВАЕТ ДЛЯ ДАННОГО ВИДА ДОГОВОРА ПРОСТУЮ ПИСЬМЕННУЮ ФОРМУ. таким ОБРАЗОМ, НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ВЫ, ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ, МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ЗАВЕРИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ПОДПИСЕЙ НА ДОГОВОРЕ.

Вопрос № 13346672

23.10.2017, 11:31

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения автомобиля? Или достаточно составить в свободной форме с подписями сторон?

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения автомобиля? Или достаточно составить в свободной форме с подписями сторон?

Ответы юристов

23.10.2017, 11:32

Андрей, данный договор у нотариуса заверять не обязательно, вы можете его составить в простой письменной форме.

Всего хорошего.

23.10.2017, 11:34

закон не требует обязательного нотариального удостоверения такого договора дарения.

Удачи вам и всего наилучшего.

23.10.2017, 11:34

Достаточно простой письменной формы для договора дарения.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

23.10.2017, 11:35

Для данного вида договоров не предусмотрена обязательная нотариальная форма. Так что можете заключить в простой письменной форме.

23.10.2017, 11:38

Договор дарения автомобиля не требует нотариального удостоверения, можете составить в простой письменной форме, всего хорошего!

Вопрос № 5767848

05.01.2015, 23:21

Скажите пожалуйста нужно ли заверять у нотариуса договор найма жилого помещения или достаточно будет только подписей сторон?

Скажите пожалуйста нужно ли заверять у нотариуса договор найма жилого помещения или достаточно будет только подписей сторон?

Ответы юристов

05.01.2015, 23:22

Достаточно подписей сторон.

Вопрос № 13771268

24.01.2018, 23:24

Договор аренды квартиры обязательно нужно заверять у нотариуса или достаточно только подписей сторон и их паспортных данных?

Договор аренды квартиры обязательно нужно заверять у нотариуса или достаточно только подписей сторон и их паспортных данных?

Ответы юристов

24.01.2018, 23:32

Договор аренды согласно гражданского законодательства не подлежит нотариальному заверению - он подлежит государственной регистрации в росреестре если заключен на срок более года.

Вопрос № 11639900

06.11.2016, 23:46

Просьба подсказать, договор займа между физ. лицами нужно заверять у нотариуса, или достаточно подписи и паспортных данных?

Просьба подсказать, договор займа между физ. лицами нужно заверять у нотариуса, или достаточно подписи и паспортных данных?

Ответы юристов

06.11.2016, 23:47

Елена

Заверять у нотариуса договор займа не обязательно. По желанию.

Деньги нужно передавать по акту приема передачи

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2016, 23:48

Возможно и распиской, но я считаю для надёжности договор займа желательно заверить у нотариуса если сумма довольно внушительная.

06.11.2016, 23:49

Договор займа вообще заключать необязательно. Достаточно грамотно составленной расписки в получении денежных средств. Лучше, если расписка вся будет написана заемщиком.

Вопрос № 13135898

08.09.2017, 12:51

Нужно ли удостоверять у нотариуса соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля или достаточно подписи двух сторон?

Нужно ли удостоверять у нотариуса соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля или достаточно подписи двух сторон?

Ответы юристов

08.09.2017, 12:52

достаточно составить соглашение о расторжении договора в простой письменной форме, если договор не был нотариально удостоверен.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.09.2017, 12:52

Нотариус однозначно не нужен в таком деле, стороны могут сами составит соглашение и подписать его.

08.09.2017, 12:54

Достаточно двухстороннего соглашения.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

08.09.2017, 12:58

Не обязательно у нотариуса заверять данное соглашение. Достаточно оформления в простой письменной форме установленной законодательством. Удачи Вам.

08.09.2017, 13:26

В данном случае нет не нужно здесь удостоверять у нотариуса соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских