Льготы для матерей-одиночек при переезде в Москву и Московскую область - субсидии и очередь на жилье

• г. Ставрополь

На какие льготы как мать одиночка я могу расчитывать при переезде в Москву и Московскую область? Могу ли я получить субсидию или встать в очерь на жилье?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

Согласно нашему законодательству понятия и статуса матери одиночки у нас нет! А что касается получения жилья или субсидии, то вам необходимо встать на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, какие категории граждан могут быть признаны нуждающимися, устанавливается Жилищным кодексом РФ. (малоимущие граждане, инвалиды 1 и 2 группы, и т.д)

Для решения вопроса о постановке на учет вас как нуждающейся в жилом нужно обратиться в органы местного самоуправления как имеющей статус матери-одиночки, обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. В Москве матерям-одиночкам могут предоставляться налоговые льготы, социальные льготы, жилищные льготы и другие льготы.