Освобождены ли пенсионеры от налога на имущество в нашей стране?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я увидел в интернете информацию о том что пенсионе-ры в нашей стране освобождены от налога на имущество.

Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Действительно во многих регионах России у пенсионеров есть льготы по налогу на имущество на один объект недвижимости кроме земельных участков

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. К сожалению пенсионеры не освобождены от налога на имущество, поскольку пенсионер это не льготная категория. Удачи вам и всего наилучшего.

Владимир, доброе время суток!

Статья 407 НК РФ устанавливает перечень граждан, имеющих налоговые льготы, где имеются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Льготы носят заявительный характер, поэтому для предоставления льготы по налогу на имущество за 2016 год необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением на льготу и документом (копией документа), подтверждающем право на льготу до 1 мая текущего год

Удачи Вам и всего хорошего!