Как я поняла-если дачный дом был построен во время брака-то я могу им пользоваться?

• г. Санкт-Петербург

Как я поняла-если дачный дом был построен во время брака-то я могу им пользоваться? Бывший муж говорит что земля приватизирована на его имя стало быть дачей я пользоваться не могу. Он только туда наших детей пускает. А недавно я узнала случайно из разговора дочери что отец планирует дачу продавать. Когда я ему сказала что необходимо будет моё согласие, то он сказал что я не имею к ней отношение-т.к.дом ещё не узаконен и будет оформлен после нашего расторжения. Могу ли я подать иск на раздел объекта незавершённого строительства в настоящий момент. Или лучше ждать, когда он соберётся продавать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Владимировна!

Если собрался продавать, то как бы не опоздать с иском....если будет добросовестный приобретатель, то с бывшего супруга только денежную компенсацию своей доли можно будет взыскать...Земельный участок Вы в период брака приобретали? Право собственности на землю зарегистрировано? А может он уже и дом зарегистрировал?..Получите выписки из ЕГРП по земле и по дому...

Спросить
Пожаловаться

Дачный дом строился в период брака, который расторгнут 17,07,2008 г. дом готов к проживанию в нём,но бывший муж специально тянет время для его регистрации. Участок земли 10 соток приватизированы. Все документы у него на руках и говорит что я не имею ни какого отношения к даче. Возможно ли подать иск на раздел объекта незавершённого строительства? Осталось фактически 9 дней до истечения 3 х лет. как можно сделать, что бы успеть и есть ли шанс на раздел?

В браке куплена квартира, где 1\2 моя и 1\2 моей бабушки. Прочитала, что эту долю я могу подарить без согласия мужа. Когда подарить лучше-во время брака, что бы при расторжении брака не делить как совместно нажитое им-во?Или после расторжения брака, когда супруг уже будет бывшим? Подарить, а потом подать иск на раздел им-ва\автомобиль\?

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

Мы с мужем прожили в браке 35 лет. Развелись 6 лет назад. В браке был земельный участок с домиком (оформлены документы только на земельный участок, а на строение нет). Земельный участок оформлен на меня. После развода бывший муж запретил пользоваться дачей (угрожал), и сам редко приезжал туда. За 6 лет дача пришла в упадок. Претензий по разделу имущества (дачи) не предъявлял. Сейчас у меня появились покупатели на дачу. О сделке узнал бывший муж, и стал требовать половину от стоимости дачи. Он ссылается на то, что дача была куплена до развода, т.е. является совместным имуществом нажитым в браке. Прав он или нет? Заранее благодарю….

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным. По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

До брака был заключен договор на строительство дома (заказчик бывший муж) построин дом на долевой земле (моей и детей земле) а сам дом пока даже не зарегистрирован. Сейчас бывший муж требует от меня всю сумму дома. Правомерно ли его действие. Как быть если земля моя, дом построил он, но он не оформлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был приобретен участок, построен дом. участок приватизирован на мужа. Через несколько лет оформлен развод. Могу ли я рассчитывать на раздел этого имущества, если бывший супруг отдарил его дочери после нашего развода.

Муж приобрёл участок земли до брака. Провёл межевание, затем начал строительство, через полгода зарегистрировали брак. В данное время дом и баня построены, подведены коммуникации. Строили вместе, весь бюджет семьи шёл на строительство. Имею ли я права на это имущество, если земля была приобретена до брака (был гражданский брак) ,а дом построен после, но не оформлен до сих пор?

Я не поняла. Если дача (дом) был построен мной до вступления в брак, а оформлен в собственность в браке, то после смерти мужа имеют ли его дети от первого брака на часть моей дачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение