Вопрос по привлечению к ответственности родственницы бывшей жены по поводу оплаты детского сада

• г. Липецк

Развелся с женой, есть решение по алиментам, по мимо этого взял на себя обязательства по оплате детского сада. Сын как и любой ребенок болеет моя бывшая жена сотрудник детского сада, а ее родственница зам. заведующей которая принимает платежи за д/с. Оплата составляет 1500 в месяц, а тут начали брать 2000, я знаю что моя бывшая жена получает компенсацию по д/с, могу ли я в конце года на основании ведомости взаимо расчета с бухгалтерией д/с, квитанций и выписок из больничной карты сына при наличии расхождений. Обратившись в суд, решить ситуацию по сути с кражей и вымогательством денег. Слова родственницы бывшей жены дословно: «Вот сколько я сказала платить, столько ты платить и будешь в месяц, скажу 10 000 значит будет так, а твоя бывшая жена будет получать разницу и жить так как ей хочется.» Могу ли я привлечь к ответственности родственницу бывшей жены и как мне это сделать правильно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вы можете взять у заведующей копию договора, и платить только ту сумму, которая в договоре указана

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Никакой кражи и вымогательства здесь нет, можете просто платить алименты ребёнку и вообще не оплачивать детский сад, если у вас возникает недопонимание

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если есть подозрения, что плата за детский сад завышена (платеж не соответствует приказу), то подавайте жалобу в прокуратуру. Проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в прокуратуру района (второй экземпляр жалобы в районо) с просьбой проверить платежную политику по данному дошкольному учреждению.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли, алименты я плачу, а оплата д/с идет дополнительно, но моя бывшая жена и ее родственница, подняли сами плату, и по сути меня пытаются шантажировать, основой к этому может послужить, то что я не могу на данный момент посещать д/с на основании чего они хотят ограничить меня в правах и общении с сыном на следующий год, а оплата д/с по их расценкам это как оплата того что они этого не сделают.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

вас никто не заставляет оплачивать детский сад, вы делаете это добровольно, можете не оплачивать и никто у вас в правах ограничивать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Просите провести проверку правильности начисления платы за детский сад. Как законный представитель ребенка Вы можете получить договор на оказание услуг с детским садом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, родители имеют равные прав общения с ребенком, вам действительно стоит обратится в прокуратуру с приложением платежных документов.

Более того. СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они злоупотребляют своими родительскими правами

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Статья 55 СК РФ Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

То есть, по своему хотению они ограничить в общении вас не могут, а в случае если попытаются подавайте в суд заявление об установлении порядка общения с ребенком, потом получайте исполнительный лист, если данные граждане будут уклонятся от исполнения решения то им выпишут испол. Сбор и пару протоколов. Если и дальше будут уклонятся можете опять же по суду как крайняя мера лишить мать родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли муж, который оплачивает алименты через суд, оплачивать 50% за детский сад. В суде сказали, что он обязан платить 50% за лечение и лекарства (помимо алиментов). Про сад тогда вопрос не возник.

Развелся с женой, прошел суд по выплате алиментов, по устной договоренности с бывшей женой взял на себя обязательства по оплате детского сада сыну, но оплата д/с должна быть 1500 р месяц, я оплатил 3 тыс за август и сентябрь. Сын примерно месяц не ходил в д/с по болезни. А сейчас за октябрь с меня берут не 1500 а 2000 р. Моя бывшая жена сотрудник д/с, ее родственница зам. заведующей и принимает оплату, есть предположение что они сделали перерасчет и прибрали деньги. Могу ли я в конце года затребовать сводную ведомость и потребовать возврата денег при перерасчете мне на счет имея квитанции об оплате на руках. И если деньги передавались моей бывшей жене в руки, то затребовать основания этих действий. Потому как я так понимаю я оплачиваю а они эти деньги как то делят, суммы не большие но за год выйдет прилично. И завышение цены мне не понятно. Как быть.

Должен ли муж по мимо алиментов давать денег на школу? Одежду и налекарство ребенку?

Бывшая Жена получает алименты и не тратит их на ребёнка. Уехала на все лето за границу. Отправила ребёнка на все лето бабушке в город. Одежду и вещи ребёнку не покупает.. Покупаю к алиментам я.Ребенок не стрижен, пока сам не отведу в парикмахерскую. К тому же шантажирует пока вещи не купишь-ребёнка не увидишь. Росписаны не былиРебенок был записан при рождении на меня (сделал как порядочный мужчина) Беру на выходные. Покупаю одежду, Лыжи, куртки, коньки. Сегодня узнал, на работе, что она подала на меня в налоговую, т.к.в последнии два месяца плачу алименты только с оклада, зато появилась возможность потратить деньги на ребёнка и купить ему одежду. Не знаю что с ней делать. Есть ли какой то закон, поддерживающий мужчину в этом плане. Чтобы я сам тратил деньги на ребёнка, а не платил алименты на нужды бывшей жены?

У мужа задолженность по алиментам от 1 брака, я его супруга у нас грудной ребёнок могут ли его посадить? Я не работаю кто будет обеспечивать нас если посадят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой развелись, дети остались жить с женой! Отец платит алименты регулярно, плюс всегда помогает материально, если просит. С детьми общается, забирает их по выходным, возит на отдых. Подскажите, может ли он потребовать (возможно через суд) от бывшей жены отчёт, куда уходят алименты (она безработная, дети постоянно просят на карманные расходы у отца, одеваний и обувает их он) - есть подозрение, что она сама живет на них (приэтом ни в чем себе не отказывает: ногти, ресницы, частые пьянки)? И что делать, если бывшая жена либо не даёт детей забирать, либо ставит условия, когда их нужно вернуть и на просьбы или объяснения, что в это время или этот день невозможно их вернуть, закатывает скандалы и просто их не отпускает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение