Как оформить расширение зон обслуживания и увеличение объёма работы при сокращении метролога лаборатории?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне хотят дополнительно увеличить объём работы, не по той должности которую я выполняю. Конкретно, моя должность менеджер по качеству испытательной лаборатории и хотят чтобы я ещё занимался метрологическим обслуживание испытаний, т.е обслуживанием оборудования (учёт, поверка, самостоятельная аттестация, тех. обслуживание и т.д.). С точки зрения логики метрологическое обеспечение - это часть часть выполнения системы качества. Таким образом метрология - это часть системы менеджмента качества. Вопрос? Можно ли оформить и каким образом (каким документом) это делается, расширение зон обслуживания (увеличения объёма работы). Да важный момент, метролога лаборатории штатного хотят сократить, т.е совмещение тут не получается. И ещё вопрос по должностной инструкции, их должно быть две или можно в одной прописать увеличение объёма работы, сложности в том, что ведь инструкция пишется не под человека а под должность, а должность хотят сократить. С Уважением! Александр Геннадьевич.

Ответы на вопрос (7):

Увеличение работы производится путем подписания дополнительного соглашения с работником. Работодатель обязан это делать (ст. 72 ТК РФ). А в должностной инструкции можно прописать все в одной. Но работник может это оспорить.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Должно быть составлено дополнительное соглашение к трудовому договору, подписанное работником и работодателем. Согласно

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

---Здравствуйте Александр, Вы можете составить доп. соглашение к трудовому договору и новые должностные обязанности естественно оформить приказом.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017) ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Увеличение объема работы оформляется дополнительным соглашением. В нем нужно указать: в чем заключается это увеличение работы дополнительная работа, ее содержание и объем; размер доплаты за увеличение объемов работ, срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Всего хорошего.

Фактически, у вас не временный перевод, т.к. вы будете выполнять работу уволенного по сокращению. Вам будут вменяться дополнительный объем работ и скорее всего, без дополнительной оплаты. Поэтому применима ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Вас обязаны уведомить об изменении характера вашей работы за 2 месяца. В случае несогласия - предложить другую работу. При отказе - может последовать увольнение, увы

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Если вы говорите о расширении зон обслуживания, то это совмещение должностей (ст. 60.2. ТК РФ), но если сокращают должность (п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ), значит, работодателю придется изменять условия трудового договора с вами, но только с вашего согласия (ст. 72 ТК РФ) , с подписанием доп. соглашения к трудовому договору.

Допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя в случаях, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Должностная инструкция одна и является приложением к трудовому договору или самостоятельным документом.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников").

Менеджмент и обслуживание это разные функции по разным должностям. В вашем случае на данном этапе возможно только поручение дополнительной работы в порядке совмещения должностей с доплатой с вашего согласия, разумеется. Регулируется ст. 60.2, 151 ТК РФ. В соответствии с указанными статьями оформляется такое поручение составлением дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором оговариваются условия её выполнения, сроки, обьем и размер доплаты. При этом и работодатель и работник имеют право отменить поручение или отказаться от дополнительной работы соответственно, предупредив другую сторону за три дня.

Если предполагается сокращение должности по обслуживанию и вменение вам дополнительных обязанностей по исключаемой должности, то это оформляется переводом на другую работу, поскольку временное или постоянное изменение трудовой функции это другая работа, перевод на которую возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Работодателю придётся ввести в ШР другую должность под другим названием, функционал по которой будет "по логике" составлять и менеджмент и обслуживание.

Из буквального прочтения ст. 60.2 ТК РФ следует, что поручение дополнительной работы в порядке увеличения объёма работы возможно только по той же должности, в отличии от совмещения должностей.

Статья 74 ТК РФ в данном случае применяться не может, поскольку изменяются не просто условия труда, а трудовая функция.