Могу ли я получать пенсию как УБД в Чечне проживая за границей?

• г. Потсдам

Могу ли я получать пенсию как УБД в чечне проживая за границей?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас по-прежнему гражданство РФ, то за Вами сохраняется весь объем гражданских прав, в том числе, право на пенсионное обеспечение по различным основаниям. Не въезжая на территорию Российской Федерации, Вы можете оформить свое право на получение пенсии и указать порядок ее доставки Вам посредством почты Для этого заявление о назначении пенсии с приложением полного перечня требуемых документов следует направить: при наличии регистрации в РФ - в орган ПФР по месту регистрации; при ее отсутствии - по специальному адресу (есть на официальном сайте ПФР). Удачи!

Уважаемый Евгений,

Вам следует понимать, что иностранец, проживающий в Германии постоянно и имеющий соответственный статус, является согласно AO и EStG т.н. "неограниченно налогообязанным".

Это означает, что такой налогообязанный гражданин должен декларировать свои доходы, которые он получает не только в Германии, но и по всему миру.

К доходам относится так же и "зарубежная пенсия".

"Сложности" начнутся тогда, когда налоговое ведоство Германии (Finanzamt) обратится к иностранному налогообязанному с вопросом о происхождении средств или о декларировании дохода (в случае если гражданин подаёт налоговую декларацию).

Если такой гражданин пользуется "услугами" социальной системы Германии и получает социальную помощь согласно SGB, то он обязан сообщать Социальному Ведомству (Sozialamt) o любых своих доходах свыше 100 евро в месяц. Это относится и к получателям т.н. Пособий по нетрудоспособности и по возрасту (Leistungen nach SGB XII).

Наверняка, даже если пенсия в России не превышает эту сумму, то расчёт Вашей потребности согласно SGB осуществляется с учётом Ваших доходов, о которых следует указывать при заполнении формуляров на получение социальной помощи.

Санкции при "забывчивости" в вопросах декларирования доходов или при подаче формуляров на социальную помощь подробно урегулированы как в налоговых, так и в социальных нормах.

Об этой обязанности получатель помощи проинформирован уже в формуляре при её получении, который он (когда-то) подписал после заполнения, а так же в сообщении о начислении помощи (Bescheid uber die Leistungen nach SGB ...).

Поэтому позаботьтесь о правильном получении и учёте предстоящей пенсии.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в налоговом и социальном праве Германии.