Я студентка 3 курса, собираюсь уходить в академический отпуск, могу ли я получать пенсию по потери кормильца,

Читайте также:
• г. Братск
Вопрос №13410692

Я студентка 3 курса, собираюсь уходить в академический отпуск, могу ли я получать пенсию по потери кормильца, во время академического отпуска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
04.11.2017, 21:20

уважаемый посетитель!

Безусловно, Вы вправе продолжать получать выплаты и во время академического отпуска

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сохранится ли пенсия по потере кормильца, после рождения ребенка у студентки?

Моя дочь студентка, получает пенсию по потери отца. С рождением ребёнка ушла в академический отпуск по уходу за ребёнком. Будет ли она во время отпуска получать пенсию по потери кормильца?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
18.11.2016, 09:59

Добрый день Лаура Багамаевна, да пенсия будет выплачиваться,

пенсия по потери кормильца выплачивается несовершеннолетним детям до 18 лет, после исполнения 18 лет выплата продолжается учащимся образовательных учреждений очной формы обучения до окончания учебы, но не далее 23 лет (статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ).

Вместе с этим, учащемуся на очной форме обучения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях может быть предоставлен в установленном порядке академический отпуск. Отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается.

Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Так как пенсия по потери кормильца будет выплачиваться в момент нахождения в академическом отпуске, то и по возвращению на учебу студент будет иметь право на получение пенсии по потери кормильца. Однако нельзя забывать, что выплата пенсии будет производиться только до 23 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.11.2016, 10:04

Добрый день! Будет получать пенсию по потере кормильца во время академического отпуска и социальную стипендию, если получала до рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я хочу взять академический отпуск в связи с материальным ухудшением положения будет ли платиться пенсия по случаю потери кормильца ...

Я хочу взять академический отпуск в связи с материальным ухудшением положения будет ли платиться пенсия по случаю потери кормильца во время академического отпуска?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.09.2017, 17:55

Здравствуйте! Полагаю, что выплата указанной пенсии по случаю потери кормильца не будет выплачиваться! В законе прямо и неоднозначно указано, что эта пенсия выплачивается во время учебы, прекращается ее выплата при достижении студентом возраста 23 лет! Это касается и страховых пенсий и иных видов пенсий (например, по закону от 12.02.1993 г. № 4468-1, который устанавливает основания, порядок назначения и выплаты пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах МВД и др., уволенным в запас). Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

У меня вопрос, возобновят ли пенсию по потери кормильца после академического отпуска?.

Мне 21 год, вышла замуж и поменяла фамилию, в конце 4 курса ушла в академический отпуск, пенсию платили до конца учебы 4 курса. У меня вопрос, возобновят ли пенсию по потери кормильца после академического отпуска?.

Юрист г. Тольятти
07.01.2016, 19:54

??? Всё дело в том,что в академическом отпуске вы не теряете право на пенсию,так как вы как были студенткой,так и остались

Поэтому крайне непонятно- почему же вам перестали её выплачивать???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца во время академического отпуска?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я взял академический отпуск в техникуме по семейным обстоятельствам. Во время учёбы мне платили пенсию по потере кормильца. Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца во время академического отпуска?

Юрист г. Тольятти
15.02.2018, 14:33

Да, конечно, вы же как были студентом техникума, так им и остались, статуса студента вас никто не лишал

Поэтому права на пенсию вас также никто не лишал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если я устроюсь на работу с оформлением по ТК РФ во время этого академического отпуска, я буду получать пенсию?

Я студент очного отделения университета, оформил академический отпуск. Получаю пенсию по потере кормильца. Если я устроюсь на работу с оформлением по ТК РФ во время этого академического отпуска, я буду получать пенсию?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.02.2016, 13:27

Алексей, пенсию получать будете без федеральной доплаты до прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет

Буду ли я дальше получать пенсию по потере кормильца, если академический отпуск ещё не закончился и я собираюсь дальше учиться?

Я студентка. В данный момент нахожусь в Академическом отпуске, в этом месяце мы заканчиваем 4 курс. Буду ли я дальше получать пенсию по потере кормильца, если академический отпуск ещё не закончился и я собираюсь дальше учиться?

Юрист г. Первоуральск
15.04.2020, 20:47

Здравствуйте!

Во-первых, пенсия по потери кормильца назначается, в частности, детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца до достижения ими возраста 18 лет. Однако, срок получения пенсии может быть продлен [b]при условии обучения по очной форме обучения в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.[/b]

Во-вторых, если студент числится в академическом отпуске, то за ним сохраняется статус обучающегося, поэтому [b]студенту очной форму обучения выплачивается пенсия по случаю потери кормильца.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Мне 18 лет, я студентка, получаю пенсию по потере кормильца. Нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья. Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
11.12.2015, 14:31

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца в период академического отпуска?

Я хотела бы взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца в период академического отпуска?

Юрист г. Брянск
04.11.2020, 16:11

Добрый день. В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.11.2020, 16:15

Здравствуйте! Да, будут. При нахождении в академическом отпуске статус лица, обучающего по очной форме обучения, не утрачивается, поэтому и пенсия в это время выплачивается. Так что право на неё Вы имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Натальяна сайте
• г. Якутск

На какой курс его должны взять после академического отпуска.

Студент 3 курса техникума, имея задолженность за 1 и 2 курсы хочет взять академический отпуск. На какой курс его должны взять после академического отпуска.

Юрист г. Липецк
09.11.2019, 15:07

Несмотря на то, что законодательство не содержит каких-либо запретов, обучающемуся может быть отказано вследствие наличия задолженностей по дисциплинам. Также может быть предоставлен перерыв с условием сдачи «хвостов» по окончании.

Для выхода из отдыха необходимо не позднее, чем за 11 дней до начала семестра подать заявку в компетентный орган образовательной организации с просьбой допустить гражданина к учебе. Если такого обращения не поступит, действия студента будут расценены, как «не выход из отпуска», вследствие чего он будет отчислен.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Обязаны ли ей платить пенсию во время академического отпуска?

Моя дочь - студентка, находилась в академическом отпуске по семейным обстоятельст вам. Она получает пенсию по потере кормильца по линии Министерства Обороны. Обязаны ли ей платить пенсию во время академического отпуска?

Юрист г. Ставрополь
30.03.2010, 21:13

Если Ваша дочь, возьмет в университете академический отпуск, то она не потеряет статус студентки дневной (очной) формы обучения. А это означает, что в соответствии с действующим ныне законодательством в течение всего академического отпуска она будет получать пенсию по случаю потери кормильца.

Закон предусматривает выплату такой пенсии на весь период обучения, то есть до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения получателем пенсии 23-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.03.2010, 21:14

Если Ваша дочь, возьмет академический отпуск, то она не потеряет статус студентки дневной (очной) формы обучения. А это означает, что в соответствии с действующим ныне законодательством в течение всего академического отпуска она будет получать пенсию по случаю потери кормильца.

Закон предусматривает выплату такой пенсии на весь период обучения, то есть до окончания учебного заведения, но не дольше чем до достижения получателем пенсии 23-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.03.2010, 06:59

Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

При этом отчисление студентов во время академического отпуска не допускается.

Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение