Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. У меня есть кредит и кредитная карта в банке Москвы.

По кредиту до того как ушла в декрет уже были выплачены исправно все проценты. Сейчас платить возможности нет ни кредит, ни кредитную карту. На кредит кладу суммы по возможности, то 10 тысяч, то 5. Банк прислал мне письмо о досрочном взыскании долга. Сумма основного долга 452 750, просроченная задолженность 152 221. Обращалась в банк за реструктуризацией, те условия, которые они предложили меня не устроили. Пришло письмо о досрочном погашении долга до 15.11.2017 в противном случае они подадут в суд или отдадут долг третьим лицам. На мне имущество это 1-комнатная квартира, где прописан мой ребёнок, которому 1 год. Автомобиль, 2/3 доли в квартире у родителей в другом городе. Они на пенсии и там живут. Муж официально нигде не работает. Что мне делать в такой ситуации? Могут ли наложить арест на имущество и его забрать за долг.

вопрос №13410750
прочитан 39 раз

Подадите Возражения в суд... Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Оставят только единственное жилое помещение, на все остальное перечисленное Вами имущество могут обратить взыскание. Но все это уже после решения суда. В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Выражаю признательность за помощь.

Ждите пока не подадут исковое заявление в суд. Далее Вам необходимо подготовить возражения на исковые требования банка, после чего направить их в суд. В случае несоразмерности начисленных сумм пени, нужно заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ и снижении неустойки

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. В Вашей ситуации лучше продать или переписать 2/3 доли на родителей, а авто продать, так как через суд это может быть арестовано и продано с торгов судебными приставами. Единственное жилье забрать не могут. Когда будет суд тщательно проверьте расчет долга, проверьте правильность начисления процентов и штрафов (штрафы не могут быть более 20% годовых), после вынесения решения подавайте заявление на рассрочку его исполнения, прикладывайте справку, что находитесь в декрете, свидетельство о рождении ребенка и о сумме декретных, предлагайте посильный график который сможете соблюдать. Чтобы Ваш долг не продали третьим лицам нужно срочно отозвать согласие на обработку персональных данных.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Алёна! Для начала подайте в банк заявление о расторжении кредитного договора. Ссылайтесь на то, что снизились доходы. И если бы Вы эту ситуацию предвидели - то договор не заключали бы. Распишите, какие доходы были при заключении договора и какие сейчас.

Возможно, что ответа из банка не будет. Но смысл этого заявления в том, что если банк будет обращаться в суд, то Вы можете подать встречное заявление о расторжении кредитного договора, приобщите копию этого заявления. Суды, как правило, в этом случае расторгают кредитный договора с даты обращения в банк о расторжении кредитного договора.

Спасибо за грамотный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X