Можно ли взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ при неисполнении обязательств по и/л за кражу

• г. Сегежа
Ответы на вопрос (1):

Мое мнение- если в и/л денежное обязательство - можете. Согласно ст. 395 ГК РФ проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору.

Аналогичное мнение - постановления пленумов Верховного суда Рф и ВАС РФ N 6 и № 8 от 01.07.1996 г. о некоторых вопросах, связанных с применением ГК РФ.

Кроме того согласно п. 23 Постановления от 08.10.1998 г. О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами - При разрешении судами споров, связанных с применением ответственности за причинение вреда, необходимо учитывать, что на основании статьи 1082 Кодекса при удовлетворении требования о возмещении вреда суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре. В том случае, когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса.

Другое дело, что для такого взыскания - отдельное обращение в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вступило в силу решение суда о демонтаже сооружений, незаконно установленых на нашем земельном участке, от исполнения ответчик - физ лицо уклоняется. Приставы бездействуют. Какова ответственность ответчика и как эффективно его принудить к исполнению? Спасибо.

Ответчик уклоняется от исполнения решения суда, как заставить ответчика исполнить решение суда по возмещению ущерба? Можно ли подать в суд ходатайство о привлечении ответчика к ответственности? Исполнительный лист подан в фссп, ответчик уклоняется, скрывая доходы.

Ответчик уклоняется от исполнения решения суда, как заставить ответчика исполнить решение суда по возмещению ущерба? Можно ли подать в суд ходатайство о привлечении ответчика к ответственности?

Суд взыскал неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и обязал ответчика исполнить обязательства по договору, определив новый срок. Срок прошёл, ответчик не исполняет решение суда. Вправе ли вновь с него требовать неустойку и компенсацию морального вреда после всё-таки исполнения им обязательств по договору?

У меня вопрос по данному мной обязательству, оформленному у нотариуса. Но данному неопределенному лицу (обязательство никому не адресовано, только мои паспортные данные). Обязательство одностороннее. ВОПРОС: Кто может подать на меня иск в Суд по исполнению такого обязательства? И на каком основании Суд может принять исковое заявление от лица, которое неуказано в обязательстве? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем отличие просрочка исполнения обязательства от неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Гос. контракту заказчиком.

На какую статью закона РФ о " Защите прав потребителей " нужно сослаться, чтобы вернуть аванс, уплаченный по договору ОТВЕТЧИКУ, если заявление по расторжению договора и возврате аванса было написано и передано ОТВЕТЧИКУ (юридическая фирма) до исполнения им обязательств по договору. Договор был заключен 8 октября 2016 г, а заявление на расторжение договора, было написано, 11 октября 2016 г. ОТВЕТЧИК не успел приступить к исполнению обязательств по договору. Спасибо.

Суд решил взыскать с ответчика денежный долг в мою пользу, открыто исполнительное производство. Ответчик уже год уклоняется от выплаты долга. Могу ли я помимо индексации долга предъявить ответчику иск за пользование чужими денежными средствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение