Можно ли взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ при неисполнении обязательств по и/л за кражу

• г. Сегежа
Ответы на вопрос (1):

Мое мнение- если в и/л денежное обязательство - можете. Согласно ст. 395 ГК РФ проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору.

Аналогичное мнение - постановления пленумов Верховного суда Рф и ВАС РФ N 6 и № 8 от 01.07.1996 г. о некоторых вопросах, связанных с применением ГК РФ.

Кроме того согласно п. 23 Постановления от 08.10.1998 г. О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами - При разрешении судами споров, связанных с применением ответственности за причинение вреда, необходимо учитывать, что на основании статьи 1082 Кодекса при удовлетворении требования о возмещении вреда суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре. В том случае, когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса.

Другое дело, что для такого взыскания - отдельное обращение в суд.

С уважением,