На какую долю имущества я и мой муж можем претендовать в случае развода?

• г. Воронеж

За 17 лет законного брака имеется квартира, оформленная по договору купли-продажи на супруга, автомобиль и гараж, также оформленные на супруга. В квартире прописан также наш несовершеннолетний сын. Я имею собственную приватизированную на меня квартиру, где и прописана. На какую долю имущества я и мой муж можем претендовать в случае развода? Может ли мой супруг без моего ведома переоформить (подарить, например) имущество на кого-либо из родственников, чтобы лишить меня права на это имущество?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, на счет гаража-не могу сказать,пока не увижу на него документы. НА счет совместно купленной квартиры-делится между супругами пополам. На счет машины,-это ваша совместная собственность в равных долях, но машину, если она зарегистрирована на его имя, он может продать без вашего участия, и ведома. НА счет вашей приватизированной квартиры-она только ваша, и делиться не будет. За подробной информацией обращайтесь лично.

Доброго дня, Ольга! Квартира, которая приватизирована на Вас разделу не подлежит, Имущество, которое нажито в браке подлежит разделу в равных долях ( по 1/2 каждому.)Отчуждать совместное имущество без Вашего согласия не может. Согласно п.3 ст. 35 СК РФ -для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.