На какую долю имущества я и мой муж можем претендовать в случае развода?

• г. Воронеж

За 17 лет законного брака имеется квартира, оформленная по договору купли-продажи на супруга, автомобиль и гараж, также оформленные на супруга. В квартире прописан также наш несовершеннолетний сын. Я имею собственную приватизированную на меня квартиру, где и прописана. На какую долю имущества я и мой муж можем претендовать в случае развода? Может ли мой супруг без моего ведома переоформить (подарить, например) имущество на кого-либо из родственников, чтобы лишить меня права на это имущество?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, на счет гаража-не могу сказать,пока не увижу на него документы. НА счет совместно купленной квартиры-делится между супругами пополам. На счет машины,-это ваша совместная собственность в равных долях, но машину, если она зарегистрирована на его имя, он может продать без вашего участия, и ведома. НА счет вашей приватизированной квартиры-она только ваша, и делиться не будет. За подробной информацией обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, Ольга! Квартира, которая приватизирована на Вас разделу не подлежит, Имущество, которое нажито в браке подлежит разделу в равных долях ( по 1/2 каждому.)Отчуждать совместное имущество без Вашего согласия не может. Согласно п.3 ст. 35 СК РФ -для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества. Квартира 1/3 доля была у мужа в собственности до брака, а 2/3 доли выкупили у его матери будучи в браке, но документы оформили на мужа. Какая доля отойдет супруге (мне) при разводе? И может ли супруг без ведома супруги переоформить квартиру на другого человека. Супруга в ней прописана.

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Может ли супруг (собственник квартиры) прописать кого-либо без ведома и согласия супруги? Квартира куплена в браке. Супруга в квартире не прописана. Что нужно сделать, чтоб такой ситуации не возникло?

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

В 1997 г я с супругой купил квартиру. Собственником (покупателем) согласно Договора купли-продажи является супруга. В новой квартире прописан я. Супруга прописана в другом месте. Договор заверен нотариусом и зарегистрирован.

Вопрос 1: Является ли договор достаточным документом для подтверждения права собственности на квартиру (для ее продажи, завещания и т.д.) или необходимо получить еще какой-либо документ типа «Свидетельство на право собственности»? И где его получить?

Вопрос 2: Являюсь ли я совладельцем данной квартиры как имущества нажитого в браке? Или нет, ведь, формально Договор заключен от имени супруги? Например, в случае развода мы в равной степени можем претендовать на эту квартиру?

Вопрос 3: Потребуется ли супруге в случае моей смерти переоформлять мою долю на себя, или квартира и так полностью ее (по договору покупатель – она)? А в случае ее смерти мне потребуется оформлять наследство на всю квартиру или только на ее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Супруги развелись, в браке приобретена квартира по договору обмена на квартиру, которая досталась супругу по наследству. Имеет ли супруга право на эту квартиру при разводе? Также имеются общие дети несовершеннолетнии, дети и супруга в данной квартире не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение