В банках можно приобрести вексель, насколько надёжно будет размещение средств купив вексель?

• г. Биробиджан
Ответы на вопрос (3):

По российскому закону проценты выплачиваются в размере учётной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации[7]. Проценты начисляются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата[4].

Эмитентами векселей (векселедателями) могут выступать государство, юридические и физические лица.

На сегодняшний день рынок векселей является крупнейшим сегментом российского рынка ценных бумаг. Его годовой оборот (около 1 трлн рублей[источник не указан 232 дня]) сопоставим с величиной валового внутреннего продукта России.

Российский вексельный рынок нечувствителен к колебаниям мировых фондовых площадок, что привлекает в этот сегмент даже иностранные инвестиции. Риски по таким вложениям минимальны, получаемый доход — стабилен, подобные инвестиции не требуют наличия у инвестора специальных знаний и навыков управления финансами.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вексель это ценная бумага, сродни долговому обязательству. Достаточно рискованное предприятие... хотя зависит об банка, продавшего его Вам.

Спросить
Пожаловаться

Галина, по данному направлению наверное лучше проконсультироваться с финансистами или другими специалистами в области финансов. Риски всегда есть, никто не даст точного прогноза, что произойдет через месяц/год.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Закончился вклад в банке, сотрудники банка предложили приобрести вексель, т.к. по нему % выше, чем по вкладу. Вклады застрахованы до 1,4 млн. А какая гарантия по векселю? Или стоит открыть вклад под меньший % , но зато надежно.

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует задолженность компании А перед банком Б по банковскому кредиту. В то же время компании А принадлежит вексель банка Б (срочный к платежу).

Вопрос:

1) Можно ли произвести в одностороннем порядке зачет встречных, взаимных, однородных требований при условии, что зачет по векселю будет частичным (сумма векселя превышает сумму задолженности).

2) Является ли существенной помехой то обстоятельство, что вексель опротестован банком Б.

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение