Я на основании этого договора дарения зарегистрировала этот дом в юстиции как полагается.

• г. Новокузнецк

Дедушка получил свидетельство о принятии наследства в виде жилого дома. Регистрировать в юстиции не стал, а у нотариуса оформил договор дарения на этот дом. Нотариус оформила этот договор на основании данного свидетельства. Я на основании этого договора дарения зарегистрировала этот дом в юстиции как полагается. Сейчас, через 2 года, родственники деда (он умер 2 года назад) пытаются расторгнуть этот договор дарения, якобы он не законный. Они утверждают, что нотариус не могла оформить договор дарения основываясь только свидетельством о принятии наследства на ещё не зарегистрированный дом.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, с трудом верится, что нотариус оформила договор дарения квартиры, документы на которую не прошли государственную регистрацию. Что бы дать Вам грамотную консультацию , необходимо ознакомиться с документами, а именно, со свидетельством о наследстве, с договором дарения, и с судебным иском, если он уже подан в суд. Обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Эти обстоятельства (принятие дедушкой наследства и, стало быть, его права в отношении наследственного имущества) в данном случае были подтверждены выданным нотариусом свидетельством о праве на наследство. Поэтому даритель, будучи собственником имущества на момент заключения договора дарения, имел полное право распорядиться этим имуществом (в т.ч. и посредством заключения данного договора). Более того, нотариальное удостоверение не является обязательным требованием к форме договора дарения. Обязательной является государственная регистрация, а эту процедуру договор успешно прошел.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

Объект наследства – участок земли. Есть в наличие

- свидетельство о собственности земельного участка,

- ДАРСТВЕННЫЙ договор (является основанием свидетельства).

Свидетельство о собственности и Дарственный договор прошли в своё время регистрацию в РЕГпалате.

Ситуация:

После смерти отца у нотариуса открыли дело о наследстве. Нотариусу для завершения дела о наследстве предоставили необходимые для этого документы. В свидетельстве о собственности, нотариус обнаружила техническую ошибку, написано: «Договор Дарения», а должно быть «дарственный договор» т.е. должно быть так, как именно написано в заголовке самого дарственного договора. Все остальные реквизиты (дата, номер и т.п.) совпадают.

Нотариус требует изменить свидетельство о собственности.

Обратились в рег. палату, там ответили, что изменить формулировку свидетельства о собственности не могут, т.к. форма свидетельства установлена, и они вообще не пишут «дарственный договор», а пишут «договор дарения», и они не могут исправить эту техническую ошибку.

Заголовок дарственного договора тоже не переделаешь (человека уже нет).

Нотариус отказывается дальше оформлять дело о наследстве, требуя, чтобы в свидетельстве о собственности фигурировала запись «на основании – ДАРСТВЕННОГО договора», а не запись «на основании договора дарения».

Вопрос:

Подскажите, как благополучно завершить дело о наследстве и передать объект наследства законным ближайшим родственникам, т.е. жене отца и его детям?

Спасибо.

Мне в своё время дедушка подарил дом (он ему принадлежал на основании свидетельства о собственности выданного нотариусом). Дом оформили в юстиции как положено в 2008 году. Дедушка умер. Появилась его дочь, как то в судебном порядке оспорила его собственность (основанием послужило, что дед не имел права распоряжаться этой собственностью, так как его брат тоже хотел получить это наследство но почему то не получил) мой договор дарения в судебном порядке расторгли, теперь собственница этого дома она (хотя какая она собственница, если не может оформить этот дом так как все документы оформлены на меня) требует от меня денег за Утраченное имущество. Начала она это судилище после смерти дедушки (т Е её отца), когда этого дома уже в не было в натуре, его снесли.

Договор дарения был заключён у нотариуса в 2007 году, оформлен в юстиции 2008 году, а в 2009 году администрация взамен дома предоставила мне квартиру.

Договор дарения был расторгнут на основании того, что это была якобы ничтожная сделка, даритель не имел права на этот дом. Как мне быть в этой ситуации. Есть ли сроки давности на расторжение договора? Тем более что даритель претензий не предъявляет (умер).

И ещё. Дедушка оформил это наследство спустя 30 лет со смерти наследодателя. Ни кто из родственников не покушался на это наследство. А после смерти самого дарителя (деда) претензии предъявил его брат, якобы дед в тайне от него оформил наследство.

Что делать? Действительно ли у меня могут забрать мою квартиру? Или я должна заплатить деньги за снесённый дом. Обращаюсь к юристам, мне говорят что надо пробовать судиться. Мне нужен просто ответ законны ли все эти судебные решения? Сроки такие прошли. Если б мне не дали взамен этого дома квартиру - эти родственники бы претензий не имели. Я в растерянности.

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Договор дарения на 1\2 дома было задано в Гос реестр для оформления договора дарения и получения Свидетельства, но в этот период даритель умирает, свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор дарения одариваемый получает после смерти дарителя. Сейчас открывается наследство одариваемый владеющий 1\2 обращается к нотариусу для вступления в оставшееся по завещанию наследство (а это еще 1\2 часть это дома кот делится на 4 части, т.е.1\8 этого дома) ,но нотариус говорит что свидетельство ничтожно, т.к зарегистрировано после смерти, и включает подаренную 1\2 долю дома в общее наследуемое имущество. Скажите что делать, в такой ситуации. Действительно ли Свидетельство недействительно? Может ли нотариус так делать, если другие наследники не подавали на одариваемого в суд и не оспаривали свидетельство и договор дарения. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Договор дарения не заверен у нотариуса но зарегистрирован в юстиции. Одаряемый на руки получил новое свидетельство собственности. Даритель умер. Могут ли ближайшие родственники через суд добиться отмены договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три месяца назад моя родственница подарила мне квартиру. Договор дарения оформили у нотариуса и зарегистрировали. У меня есть свидетельство о собственности. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию? Как? Обязательно ли через нотариуса? Спасибо.

У меня вопрос по поводу наследства. В 2012 году получил у нотариуса справку о принятии наследства по закону, но свидетельства не получал. Могу ли я получить свидетельство и оформить наследство сейчас?

Нотариус мне оформляет свидетельства о вступлении в наследство на земельный участок и дом на этом участке, но предыдущие свидетельства - на землю всё в порядке, а, в свидетельстве на дом поставлена печать сверху ещё в 70-ых годах, что это копия (все печати синие, как и положено, также имеется печать и подпись нотариуса) . В связи с чем, нотариус в настоящее время отказывает на словах мне в выдаче свидетельства о наследстве на дом, утверждая что это свидетельство от 70-ых годов копия, а нужен оригинал! Но оригинал я не смог найти, а запросы нотариус не захотел отсылать, дабы найти оригинал, но какой документ мне можно спросить у нотариуса, дабы была объективность - почему я не могу получить свидетельство о наследстве дома своих родителей или что для этого нужно? Что именно мне спросить у нотариуса документально, и на основании чего, нотариус отказывает мне в свидетельстве на дом (документально) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение