Я на основании этого договора дарения зарегистрировала этот дом в юстиции как полагается.

• г. Новокузнецк

Дедушка получил свидетельство о принятии наследства в виде жилого дома. Регистрировать в юстиции не стал, а у нотариуса оформил договор дарения на этот дом. Нотариус оформила этот договор на основании данного свидетельства. Я на основании этого договора дарения зарегистрировала этот дом в юстиции как полагается. Сейчас, через 2 года, родственники деда (он умер 2 года назад) пытаются расторгнуть этот договор дарения, якобы он не законный. Они утверждают, что нотариус не могла оформить договор дарения основываясь только свидетельством о принятии наследства на ещё не зарегистрированный дом.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, с трудом верится, что нотариус оформила договор дарения квартиры, документы на которую не прошли государственную регистрацию. Что бы дать Вам грамотную консультацию , необходимо ознакомиться с документами, а именно, со свидетельством о наследстве, с договором дарения, и с судебным иском, если он уже подан в суд. Обращайтесь лично.

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Эти обстоятельства (принятие дедушкой наследства и, стало быть, его права в отношении наследственного имущества) в данном случае были подтверждены выданным нотариусом свидетельством о праве на наследство. Поэтому даритель, будучи собственником имущества на момент заключения договора дарения, имел полное право распорядиться этим имуществом (в т.ч. и посредством заключения данного договора). Более того, нотариальное удостоверение не является обязательным требованием к форме договора дарения. Обязательной является государственная регистрация, а эту процедуру договор успешно прошел.

С уважением, А.Д.Руслин.