Какая статья подтверждает покупку доли в квартире у родственника а именно сестры за материнский капитал.

• г. Барнаул

Какая статья подтверждает покупку доли в квартире у родственника а именно сестры за материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день такой статьи нет. В общем случае договор о продаже жилого помещения, заключенный между родственниками, ничем не отличается от аналогичной сделки, сторонами которой являются граждане, не связанные родственными отношениями.

Однако Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий.

Во-первых, сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.

Во-вторых, сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.

В-третьих, сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.

Обратите внимание: в случае установления факта мошенничества договор купли-продажи признают недействительным, а виновных привлекут к уголовной ответственности.

Обращение в Пенсионный фонд РФ за консультацией (не только в территориальное отделение, но и на официальном сайте Пенсионного фонда РФ) до заключения договора купли-продажи объекта недвижимости с указанием всех нюансов предполагаемой сделки может помочь избежать проблем в случае отказа Пенсионного фонда РФ в переводе средств МСК, а также существенно сэкономит время.