Необходимо оформить документы на дом и землю, возникли споры между сестрой и мной по поводу наследства

• г. Тверь

14 лет назад умерла моя тетя, оставив оформленное на меня завещание на дом в деревне. Родных детей у нее не было. Я принял наследство фактически, нигде ничего не оформляя, поскольку возможные претенденты на тот момент претензий не имели. Сейчас возникла необходимость оформить документы на дом и землю, кроме того, на дом стала претендовать моя сестра. Имеет ли завещание срок действия или мы с сестрой имеем теперь равные права?

Ответы на вопрос (2):

Нет, завещание вступает в силу с момента смерти наследоваться действие завещания сроком не ограничено. А вот срок принятия наследником наследства ограничен 6-ти месячным сроком.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Срок прошел большой, если Вы не были зарегистрированны на одной площади с Вашей тетей, то тогда дорога Вам только в суд. По другому ничего не сможете оформить.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли мой муж право на наследство в сложившейся ситуации. Его родная тетя вместе с мужем имели в собственности приватизированную в равных долях квартиру, дачу и денежный вклад, оформленные на тетю, детей у них не было. В июле 2008 г. тетя умерла, не оставив завещания, ее муж 5 дней назад скоропостижно скончался, не успев открыть наследственное дело (или заявить о праве наследования), я не знаю как это правильно называется. Разбирая бумаги в квартире тети, муж нашел заверенное у нотариуса завещание на его имя, оформленное дядей после смерти супруги, и датированное сентябрем 2008 г. Из близких родственников еще есть родной брат и сестра тети (мать моего мужа) . Разъясните, пожалуйста, кто на что может претендовать и имеет ли юридическую силу завещание на имя моего мужа. Что следует теперь делать? Спасибо. Ольга.

13 лет назад умерла моя родная тетя, оставив по завещанию мне дом в деревне, а сестре однокомнатную квартиру. Прямых наследников нет. Сестра вступила в наследство по заявлению, а я фактически. В течение этого срока я пользовался этим домом, как дачей, производил ремонт. Никаких претензий ни от кого не было. В этом году я хотел оформить наследство. Нотариус предложил привести сестру, чтобы она подписала отказ от претензий. Сестра отказалась и сказала, что в суде будет опровергать факт моего вступления в наследство. Доказательств, кроме свидетельских, нет, т.к. никаких платежных документов не было, кроме налога на землю (и те без подписи).

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Моя бабушка умерла 9,5 лет назад. У нее осталось двое детей - моя тетя и мой отец. Было завещание, оформленное только на тетю. Мой отец на момент открытия наследства был прописан вместе с бабушкой (квартира не была приватизирована). Наследство - дом в деревне. Мой отец имел право на обязательную долю в наследстве, т.к. являлся инвалидом. Но до истечении 6-и месяцев со дня открытия наследства бабушки мой отец умер. Я обратилась за принятием наследства после отца. Но мне сказали, что на обязательную долю после отца я могу претендовать только через суд, т.к. тетя наследство приняла полностью. В суд я не обращалась, так как до прошлого года моя тетя не препятствовала тому, что я пользовалась деревенским домом. И только в прошлом году она сказала что только у неё есть документы на дом, а у меня ничего нет. Смогу ли я выиграть суд по прошествии такого большого промежутка времени, ведь отец фактически принял обязательную долю, а после него я тоже вовремя обратилась за открытием наследства? С уважением, Наталья. Санкт-Петербург. Заранее спасибо.

Прожили с тетей 30 лет. Квартира была приватизирована в 1997 году на правах долевой собственности на троих на меня на тетю и мою дочь в равных долях. Пять месяцев назад тётя умерла. У нее детей нет. Только три родных сестры. Самая младшая сестра подала иск о праве наследования доли умершей сестры. Земельный участок на котором находится квартира в двухквартирном доме оформлен в собственность на меня одну. Какие права имеет младшая сестра тёти.? Остальные две никаких имущественных претензии не предъявляют.

Хотелось бы проконсультироваться у вас. После смерти бабушки, моя родная тетя приватизировала ее квартиру и стала собственницей (тетя являлась родной дочерью моей бабушки) Помимо тети, у моей бабушки еще были дети дочь (моя мама) и сын (мой дядя). Моя мама (родная сестра тети) умерла больше двух лет назад. Недавно умерла и тетя. Наследников (родных детей) у нее не осталось т.к.единственный сын у нее умер три года назад. Вопрос такой: Могу ли я вступить в наследство родной тети на равных правах с родным дядей?

Вопрос повторный. Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства? Брат пенсионер по возрасту. С сестрой не общался 20 лет. Нотариус сказала, что ему положена доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Моя бабушка (по отцу) умерла 10 лет назад, оставив завещание на дом и землю на свою дочь (мою тетю). Тетя на дом вошла в наследство, а на землю нет. Недавно тоже скончалась. Могу ли я претендовать на землю.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Мне по наследству досталась от отца 1/5 дома в деревне. Нас 5 сестёр, и в завещании родители оставили кажлой по 1/5 дома. Две сестры отказались от наследства в пользу моей младшей сестры. Земля в то время не оформлялась. Сейчас возникла необходимость оформить землю. Скажите, какую часть земли я могу оформить на себя? Имеет ли значение при определении доли тот факт, что более 10 лет землёй и домом кроме меня никто не пользовался? Неужели я теперь могу оформить только 1/5 часть, ведь каждое лето я обрабатывала землю и как могла поддерживала дом?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение