Как урегулировать вопрос с переплатой отпускных и отказом в их выплате в организации

• г. Коломна

Что должно быть в следующей ситуации: в бухгалтерии при начислении отпускных бухгалтер в программе не убрала совмещение работника (моего мужа), в то время как он уже полгода не работает во второй должности... посчитались отпускные за две должности, а она не заметила, в итоге он получил на 16000 больше отпускных. 1.Имеет ли право бухгалтер удержать из заработной платы работника эти 16000 или это должно удержаться с самого бухгалтера? 2. Также бухгалтелрия предложила не заплатить мне отпускные (я жена, работаем в одной организации), на что я ответила, что они не имеют права этого сделать. Скажите правильный выход из данной ситуации. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Ульяна!

Вам бухгалтерия работодателя обязана начислить и выплатить отпускные. Излишне начисленные деньги будут удерживать с зарплаты мужа до полного погашения.

С уважением.