Как урегулировать вопрос с переплатой отпускных и отказом в их выплате в организации

• г. Коломна

Что должно быть в следующей ситуации: в бухгалтерии при начислении отпускных бухгалтер в программе не убрала совмещение работника (моего мужа), в то время как он уже полгода не работает во второй должности... посчитались отпускные за две должности, а она не заметила, в итоге он получил на 16000 больше отпускных. 1.Имеет ли право бухгалтер удержать из заработной платы работника эти 16000 или это должно удержаться с самого бухгалтера? 2. Также бухгалтелрия предложила не заплатить мне отпускные (я жена, работаем в одной организации), на что я ответила, что они не имеют права этого сделать. Скажите правильный выход из данной ситуации. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Ульяна!

Вам бухгалтерия работодателя обязана начислить и выплатить отпускные. Излишне начисленные деньги будут удерживать с зарплаты мужа до полного погашения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мне в феврале месяце были начислены отпускные, сейчас выясняется что бухгалтер не правильно их начислил (она при расчете отпускных посчитала отпускные за тот год) и с меня нужно удержать 7 тыс. скажите, пожалуйста, имеют ли право удержать у меня с зарплаты деньги если это ошибка бухгалтера. Спасибо.

Добрый день. При начислении зарплаты и отпускных бухгалтер ошиблась в расчетах и выплатила сумму больше (перевела 2 раза отпускные) Подскажите, пожалуйста, может ли бухгалтерия без моего ведома и согласия удержать излишне перечисленную сумму. В каком размере (30%, 50%, 70%) и есть ли ограничения в законодательстве (закон, статья) Как мне отстоять свои права и справиться с хамством бухгалтера. Спасибо.

У меня в июне удержали 50% с заработной платы по исполнительному листу, в этом же месяце я получил отпускные, с отпускных бухгалтерия не стала удерживать 50% в пользу исп. листа, объясняя это тем что удерживать они имеют право только раз в месяц, но после того как я вышел с отпуска и получил первую зп после отпуска бухгалтерия у меня удержали 75% осбьясняя это тем что с отпускных они не удердали и теперь решили удержать 75% из ЗП из того что не тронули отпускные ранее, имеют ли они на это право если в исполнительном листе указано что удержания на 50%. получается это ошибка бухгалтера в том что он не стал удерживать с отпускных?

Ситуация следующая, по вине бухгалтера заработная плата начислялась больше, чем есть на самом деле. Теперь все начисленное сверх заработной платы бухгалтер хочет удержать с одной выплаты. Имеет ли она право удерживать с меня переплату? Или она должна возмещать из своих средств, ведь это её ошибка. Спасибо.

В течение полугода работодатель выплачивает заработную плату работнику в повышенном размере из-за ошибки бухгалтера (якобы полгода назад бухгалтер поставил «галочку» в программе по начислению заработной платы, но забыл ее снять). Спустя полгода работодатель собирается взыскать сумму переплаты с сотрудника. Сумма переплаты сопоставима с двумя «обычными» зарплатами работника и вернуть ее сиюмоментно крайне затруднительно.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать возврата излишне уплаченной сумму заработной платы? Если имеет, то в каком порядке работник обязан возвратить излишне уплаченную сумму?

Заранее благодарю.

При начислении отпускных, бухгалтерия допустила неточность, начислив мне большую сумму. Это произошло в мае месяце. Тогда говорили, что всё правильно, что был приказ по предприятию начислить отпускные по новой схеме. Теперь говорят, что ошибся бухгалтер, который уже уволен. А с меня после перерасчёта в сентябре месяце будут производить удержание с заработной платы. Пожал уста просветите. Сколько месяцев и какой процент от заработной платы имеют право с меня удерживать? ? ?

Работаю в бюджетной организации. Вопрос по начислению отпускных и заработной платы

1. Работник выходит в очередной трудовой отпуск 2 мая 2017 г. Входит ли в расчет среднедневного заработка апрель 2017 г. Бухгалтер не принял в расчет апрель, мотивируя это тем, что отпускные начислялись заранее (в апреле). Верны ли действия бухгалтера?

2. Работник выходит в отпуск 17 мая 2017 г. Заработная плата в организации 11 мая. При расчете перед отпуском работнику не оплачены отработанные 17 дней. Мотивировка-получите в следующую зарплату. Законны ли действия бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник с 11 августа по 21 сентября ушел в отпуск отпускные выплатили 8 августа, а 27 августа пришел исполнительный лист на удержание 50% зарплаты в счет погашения задолженности в банк. С 1 сентября по 13 сентября идет расчет заработной платы за август, выдача зарплаты 14 сентября. Имеют ли право в бухгалтерии удержать из начисленных и выплаченных отпускных денег, тогда у работника получится задолженность или должны произвести удержание только с заработной платы с 1 по 11 августа, которую сейчас расчитывают и еще не выдавали сотруднику? На какие статьи закона ссылаться бухгалтеру если нельзя удерживать с выплаченных отпускных, т.к. бухгалтер боится проверки судебных приставов на основании чего она не удержала отпускные за август и сентябрь.

У меня из заработной платы вычитают долг по исполнительному листу. По закону 50%. До того как пришел исполнительный лист, я получила отпускные. Бухгалтер сказала мне, что со следующей зарплаты начнет вычитать 50%, но в итоге за июнь в расчетку включили еще и отпускные и получилось так, что у меня вычли 50% не только из зарплаты за июнь, но и из полученных ранее отпускных. Я получается еще должна осталась предприятию, на котором работаю. Если я отпускные получила раньше, чем пришел исполнительный лист, имели ли право бухгалтеры вычитать долг еще и из отпускных? Как быть в такой ситуации.

Перед уходом в отпуск мне начислили отпускные вместе с зарплатой. Сейчас же мне говорят что бухгалтер ошибся и что теперь с меня удержат 8000. Что мне делать... Мне говорят что у бухгалтера ЗП в программе посчиталась в двойном размере и она не заметила, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение