У нас с соседями дом в долевой собственности. Подали документы на получение земли в долевую собственность.

05.11.2017, 09:24
• г. Краснодар
Вопрос №13411741

У нас с соседями дом в долевой собственности. Подали документы на получение земли в долевую собственность. Дело приостановили.

Мне понадобились мои документы на собственность, для этого я написала заявление о прекращении дела на получение прав собственности на землю, но мне дали отказ, так как такое же заявление должен написать сособственник. Так ли это - я не могу забрать свои документы без заявления соседей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

☼ Здравствуйте,

Вы все должны делать совместно, и подавать документы и забирать их, если у вас долевая собственность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Куда именно Вы сдали документы? Если Вы подали заявление в Росреестр, то документы Вам не выдадут. Документы выдадут только по запросу суда при подаче иска в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Байкальск

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Если Вам понадобились документы Вы имеете право взять их по заявлению о выдаче оригиналов и затем после устранения причины приостановки приобщить их к регистрационному делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.05.2009, 14:04
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №789507

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

18.06.2015, 14:46
• г. Москва
Вопрос №7154109

Имею в собственности 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка. Право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Хочу прекратить право долевой собственности на совместное имущество. Хочу отказаться от своей доли жилого дома в пользу второго сособственника (сособственнику, таким образом, будет принадлежать на праве собственности весь жилой дом).

ВОПРОС: Не повлекут ли мои действия (отказ от доли дома) прекращения моего права на 1/2 долю земельного участка?

15.11.2008, 11:09
• г. Красноярск
Вопрос №669179

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собственность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

19.10.2016, 12:37
• г. Самара
Вопрос №11536481

Имеет ли право сосед сособственник установить перед моим окном щит из поликарбоната, так как мои окна выходят на его огород? У нас в общей долевой собственности частный дом, разделенный на 5 квартир. Земля тоже в общей долевой собственности. Доли на землю и дом не выделены. Имеется письменное соглашение между собственниками на условное разделение земли. Но оно нигде не зарегистрировано. Если сосед все таки установит щит, что я могу предпринять?

12.09.2018, 21:51
• г. Астрахань
Вопрос №14586456

Многоквартирный дом (дом на 4 семьи) мой сосед ходит через меня по моей собственности (земля в собственности и есть межевание) в плане участка не обозначен проход для соседа но он ходит вдоль моих окон имею ли я право огородить свой участок земли и дать ему проход там где хочу я а не там где хочет ходить мой сосед.

09.04.2013, 04:07
• г. Саратов
Вопрос №2352491

Может ли фактический сособственник (подавший лишь заявление нотариусу на право наследства) пускать квартирантов в квартиру без согласия сособственника по закону (оформившего полностью и получившего все документы на право долевой (1/2) собственности по закону)?

И может ли сособственник по закону (оформивший полностью и получивший все документы на право долевой (1/2) собственности по закону) пускать квартирантов без согласия фактического сособственника (подавшего лишь заявление нотариусу на право наследства)?

05.09.2014, 20:05
• г. Электросталь
Вопрос №4792573

У частного дома есть два сособственника (вступали в право наследства в 2000 г.) В 2009 г. второй сособственник без согласия другого сособственника поселил в общей собственности посторонних, ссылаясь, что они охраняют дом и за это живут там. Какие права есть у первого сособственника и как освободить свою собственность от преступников.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение