Пожалуйста подскажите как поступить. В 3-х комнатной квартире были зарегистрированы 3 человека: я, моя дочь, и моя мама (бабушка).

В 1992 году квартиру приватизировали без определения долей на меня и мою маму. Моя дочь в приватизации не участвовала по возрасту.

Мама замужем. У мужа (моего отчима) своя жилплощадь.

Недавно мама умерла. Я и мой отчим наследники первой очереди Отчим хочет, чтобы квартира была оформлена на меня и на наследство не претендует. Плохо со здоровьем. Если нужен нотариальный отказ то когда - до или после 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

У мамы есть завещание в нотариальной конторе от 2000 г. (все чем она владеет на момент смерти завещает мне (ее дочери).

На день смерти в квартире зарегистрированы также: я, моя дочь и моя мама.

Имеет ли это значение для вступления в наследство по завещанию.

Посоветуйте как лучше поступить.

Вступать в наследство по закону или по завещанию, чтобы как можно больше минимизировать свои расходы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если вы зарегистрированы в квартире, то от налогов освобождены и нет разницы как вы вступите - по закону или по завещанию. Но тогда лучше по завещанию, во избежание проблем с наследниками отчима. Отчим должен дать отказ до истечения 6 месяцев. Только не нужно отказ в вашу пользу. Ю Простой отказ от обязательной доли при наследовании вами по завещанию, если он нетрудоспособный.

Кстати, у ребенка все равно есть право на 1/3 - ее незаконно не включили в приватизацию и можно сейчас включить через суд. Но если у вас нет проблем с отчимом, то не нужно это делать.

Вам нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы (посмотрите адрес на моем сайте или уточните у меня по почте)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописано 4 человека: Я,МОЙ СЫН 2002 г\р,ОТЕЦ И СЕСТРА. МОГУ ЛИ Я разделить лицевой счет через суд (на себя и на ребенка), чтобы приватизировать потом?

ответы на вопрос:

К сожалению, раздел лицевого счета сейчас запрещен действующим ЖК РФ. Приватизация возможна только с письменного согласия всех проживающих в приватизируемом жилом помещении (квартире, комнате) граждан, а также несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя мама оставила меня без жилья. Продала 3 х-комнатную квартиру. Купила жилье себе и моей сестре. Как мне быть, куда обратиться?

ответы на вопрос:

Если у Вас там не было доли, то тогда мать и не обязана была Вам приобретать жилье или же давать денежные средства с продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Совсем всё не так. Квартиру давали отцу на производстве он подавал на расширение т.е. давали как на детей. Потом папа умер. Мама вступила в наследство меня выписала обманным способом сказала продам квартиру отдам долю деньгами. Вот как то так.

Что нужно сделать: имеется 3-х комн. Атная квартира на 3 человек (мама, сестра, моя 12-летняя дочь), и 2-х комн. Атная квартира на меня (прописан годовалый ребёнок, в приватизации не участвовал), можно ли произвести родственный обмен - 2 доли в 3-к комн. (мама и сестра) на 2 комн.. Спасибо.

ответы на вопрос:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможен ли размен 2-х комнатной неприватизированной квартиры, в которой прописаны я моя мама и двое моих детей.

ответы на вопрос:

Конечно же возможен, но варианты Вы сами должны искать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лучше сначала приватизируйте, а потом сможете хоть продать или подарить и купить другую или разменять.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отец получил 3 х комнатную квартиру на себя маму брата и меня дочь после смерти отца произошла такая ситуация у отца была дарственная на полдома от бабушки бабушка стала фигурантом при разделе имущества мать и брат отказались от наследства отца так как не поняли что они отказываются не только от дома но и от квартиры я не отказалась и мы с бабушкой произвели обмен я ей свою долю в доме а она мне свою долю в квартире мама и брат прописаны в квартире а я нет так как живу сейчас с мужем на Украине квартира находится в России мама оставила завещание своей доли в квартире на меня после ее смерти я приехала и вступила в права наследства но у меня в квартире прописан брат я ему предлагала продать квартиру и купить на его долю другу а свою долю забрать он не хочет продавать я согласилась чтобы он там жил а я буду иногда приезжать ходьбы на время чтобы проведать родственников и могилки папы и мамы брат не работает я ему сказала что надо платить за квартиру и переоформить все коммунальные услуги что он там теперь живет один и прописан один брат ничего не сделал ничего не переоформил у него задолженность по квартплате и мне позвонили соседи и сказали что приходили судебные представители он от них прячется помогите мне советом как мне быть и не потерять свою долю в квартире могу ли я выписать брата через суд и продать сама квартиру за то что у него ее все равно заберут за долги и он все равно останется на улице.

ответы на вопрос:

Насколько понятно из изложенного - брат просто прописан в квартире, а права собственности на неё не имеет. Таким образом, вы можете его выписать в судебном порядке, а квартиру продать. Если нужна помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

Кому достанется его доля 1\3 от квартиры, в случае смерти бывшего мужа? Из родственников у него только сводный брат с которым он не поддерживает отношения. В квартире он не проживает с 1997 г. Все расходы веду я. Проживает он с сожительницей в ее квартире?

ответы на вопрос:

Если он не оформит отношения с сожительницей, то его сводный брат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хотим продать 3-х комнатную квартиру в городе Калининграде (где я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками в равных долях) и купить дом в городе Гвардейске кал. обл. Какие нужны документы? Площадь дома выше площади продаваемой квартиры, и половину дома буду оформлять на сына.

ответы на вопрос:

Эдуард

обращайтесь в отдел опеки по месту жительства, вам подскажут какие документы. Решение о продаже доли ребенка будут принимать они.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение