Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13411921

В 2013 году в банке "Ренессанс кредит был взят" кредит наличными. По договору акцепта была установлена следующая очередность задолженности:

- в первую очередь погашается сумма комиссии за предоставление Кредита (при наличии);

- во вторую очередь погашается сумма иных комиссий (комиссии за обслуживание Кредита, прочих комиссий, предусмотренных Кредитным договором);

- в третью очередь погашается сумма неустойки, подлежащая уплате в связи с просрочкой исполнения Клиентом своих обязательств, установленных Кредитным договором;

- в четвертую очередь погашаются проценты, начисленные на просроченную часть Кредита;

- в пятую очередь погашаются просроченные суммы процентов за пользование Кредитом; - в шестую очередь погашаются просроченные суммы в погашение Кредита;

- в седьмую очередь погашается сумма начисленных процентов за пользование Кредитом; - в восьмую очередь погашается сумма, равная размеру платежа Клиента, подлежащего уплате в погашение Кредита;

- в последнюю очередь – расходы Банка, связанные со взысканием с Клиента задолженности (включая, но не ограничиваясь, госпошлину, издержки по получению исполнения и т.п.).

Вопрос: законно ли такое соглашение и можно ли изменить эту очередность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
05.11.2017, 10:47

Если кредитный договор сторонами подписан, то законно. Чтобы внести соответствующие изменения, необходимо с предложением обратиться в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.11.2017, 10:58

Вполне законно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
05.11.2017, 12:11

Сергей! Если вы подписали такой договор, то значит вы согласились с такой очередностью погашения долга - сначала платите банку его все мыслимые и не мыслимые доходы, а предпоследнюю очередь - уменьшаете свой долг по телу кредита. Думаю, что уже что-либо изменить будет сложно, вам необходимо вообще инициировать расторжение такого договора. Просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Какие законы можно противопоставить этому ПОРЯДКУ?

Кабальные кредиты очень трудно гасить, но в жизни случаются ситуации, когда деньги необходимы. Итак, вопрос: неужели с точки зрения законности, следующий ПОРЯДОК погашения, правильный: в первую очередь-штраф за образование просроченной задолженности, во вторую очередь-неустойка за просрочку уплаты начисленных процентов, в третью очередь-неустойка за просрочку погашения основного долга, в четвертую-неустойка за просрочку погашения комиссии за обслуживание Текущего кредитного счета в пятую очередь-просроченные проценты за пользование кредитом, в шестую очередь-просроченная сумма основного долга, в седьмую очередь-просроченная сумма комиссии за обслуживание Текущего кредитного договора, в восьмую очередь-комиссия за обслуживание Текущего кредитного счета, в девятую очередь-начисленные проценты, в десятую очередь-основной долг.

Понятно, что комиссии не законны и в судах наконец то простые заемщики их отсуживают, понятно, что подписываем не глядя и не получая на руки Общие условия... Какие законы можно противопоставить этому ПОРЯДКУ? Буду очень признательна за ответ. Спасибо!

Юрист г. Красноярск
14.12.2012, 21:25

На вашем месте я бы принес документы, а не расспрашивал, т.к. отвечать однозначно нельзя. Здесь я вижу уже нарушение ваших прав и возможность возврата части денег, а если еще насчитать неустойку в размере трех процентов в день на банк, то .... 28-543-28

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли перспективы на суде?

У меня заключен кредитный договор. В котором есть пункт договора.

При наличии просрочки в исполнении обязательства устанавливается следующая очередность погашения требований банка: в первую очередь - требования по пеням за просроченные выплаты; во вторую - требование по просроченным выплатам в счет уплаты процентов; в третью - требование по выплате просроченных платежей в счет возврата суммы кредита; в четвертую - требование по выплате текущих процентов; в пятую-требования по возврату суммы кредита; в шестую иные платежи

Хочу признать этот пункт договора ничтожным. Хочу использовать статью 319, 168 ГК, ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Считаю что, кредитор не вправе в договоре предусмотреть направление поступающих от должника средств в первую очередь на погашение неустоек (штрафов, пеней), поскольку неустойка по своей правовой природе не относиться к денежному обязательству, а является санкцией (мерой ответственности) за ненадлежащее исполнение денежного обязательства;

Также хочу бязать банк пересчитать задолженность по кредиту в соответствии с законодательством РФ.

Есть ли перспективы на суде?

Юрист г. Новосибирск
15.02.2014, 21:37

Несомненно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
15.02.2014, 21:40

есть перспективы того что суд может потребовать досрочного исполнения обязательств, более того присвоят вам статус в базе проблемный клиент и кредитов больше никто не предоставит! такое еще можно с микрофинансовой организацией провернуть, с банком не прокатит, особенно с тем, который вышел на розницу по кредитам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Похвистнево
15.02.2014, 21:47

Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).

Требования кредитора об уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в статье 319 Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли банк одновременно требовать уплату процентов по кредиту и повышенных процентов по кредиту?

Может ли банк одновременно требовать уплату процентов по кредиту и повышенных процентов по кредиту?

В заявлении на предоставление кредита указано, что в моими обязательствами является: уплата основного долга; уплата % за пользование кредитом; уплата повышенных % по кредиту; уплата пеней, штрафов, комиссий и иных расходов, связанных с исполнением обязательств по кредитному договору. Также, ежемесячно банк начисляет комиссии в размере 0,63% от суммы кредита за расчетное обслуживание. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
14.11.2013, 05:52

Комиссии за расчетное обслуживание в размере 0,63 % не законны, обращайтесь в суд о их возврате.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Армавир

Что делать? Это получается 20000% годовых, что предпринять?

Купил СВ-печь в кредит (3250 руб.) Вроде платил исправно (один раз опоздал на неделю). Через полгода выясняется, что мне начислили штраф за просрочку (в договоре указан "первый пропуск - 33 руб."), но якобы за полгода набежало 2866 р. Что делать? Это получается 20000% годовых, что предпринять? Зараннее благодарю.

Далее выписка из договора:

1.7. Ежемесячный платеж – любой по очередности платеж Клиента по погашению Кредита. Ежемесячный платеж включает в себя:

1.7.1. часть суммы Кредита, подлежащую погашению;

1.7.2. сумму срочных процентов за пользование Кредитом за расчетный период;

1.7.3. сумму плат и комиссий, предусмотренных Заявлением, Условиями и Тарифами Банка, действующими на момент уплаты.

6. ПРОПУСК ОЧЕРЕДНОГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА КЛИЕНТОМ.

6.1. Пропуском (неоплатой) очередного Ежемесячного платежа считается:

6.1.1. «Первый пропуск» – случай, когда Клиент к Дате очередного Ежемесячного платежа в соответствии с Графиком Платежей не обеспечил наличие на Счете суммы, достаточной для оплаты такого платежа;

6.1.2. «Второй пропуск» – случай, когда Клиент не осуществил оплату очередного Ежемесячного платежа в сроки, установленные Графиком платежей и настоящими Условиями при уже имеющемся неоплаченном Первом пропуске;

6.1.3. «Третий пропуск» – случай, когда Клиент не осуществил оплату очередного Ежемесячного платежа в сроки, установленные Графиком платежей и настоящими Условиями при уже имеющихся двух неоплаченных очередных Ежемесячных платежах.

6.2. За пропуск очередного Ежемесячного платежа Банк вправе предъявить Клиенту требование (уведомление) об уплате штрафов согласно Тарифам Банка.

6.3. В случае допущения Клиентом пропуска срока оплаты очередного Ежемесячного платежа (Ежемесячных платежей) Банк вправе направить Клиенту по почте или телеграфу уведомление о пропуске срока оплаты очередного Ежемесячного платежа (Ежемесячных платежей), в котором сообщается размер просроченной задолженности. Под просроченной задолженностью понимается сумма, включающая в себя суммы, просроченных Ежемесячных платежей, а также не уплаченных в срок плат, штрафов (в случае наличия у Клиента обязанности уплатить штраф в соответствии с п.6.5 настоящих Условий).

6.4. Банк в безакцептном порядке в соответствии с очередностью, указанной в п.4.20 настоящих Условий, списывает со Счета Клиента сумму просроченной задолженности.

6.5. Обязанность Клиента уплатить штраф возникает при условии предъявления Банком требования Клиенту об уплате штрафов. Клиент обязан уплатить штрафы по истечении 10 дней с даты предъявления требования об уплате штрафов.

6.6. Клиент, уплативший все просроченные Ежемесячные платежи, осуществляет дальнейшее погашение Кредита в соответствии с Графиком платежей.

6.7. В случае, когда следующая Дата очередного Ежемесячного платежа Графиком платежей не определена (Клиент пропустил срок оплаты последнего Ежемесячного платежа, предусмотренного Графиком платежей), такой датой является день спустя календарный месяц после даты пропущенного Ежемесячного платежа, определенной в Графике платежей.

6.8. В случае нарушения Клиентом сроков оплаты Ежемесячных платежей, Банк вправе потребовать от Клиента досрочного исполнения обязательств по кредитному договору. В этом случае Клиенту заказным письмом с уведомлением о вручении направляется заключительное Требование, которое содержит следующую информацию:

6.8.1. дата оплаты заключительного Требования;

6.8.2. оставшаяся к уплате сумма основного долга Клиента по Кредиту на дату формирования заключительного Требования;

6.8.3. оставшаяся к уплате сумма процентов за пользование Кредитом, начисленных по дату оплаты заключительного Требования включительно;

6.8.4. оставшаяся к уплате сумма плат (за вычетом оплаченных ранее в составе предыдущих платежей), подлежащих оплате в соответствии с Графиком платежей;

6.9. Сумма, указанная в заключительном Требовании, является суммой оставшейся задолженности Клиента перед Банком. Банк осуществляет погашение путем списания данной задолженности в следующем порядке без акцепта:

6.9.1. В первую очередь – оставшаяся к уплате сумма основного долга Клиента по Кредиту;

6.9.2. Во вторую очередь – оставшаяся к уплате сумма процентов за пользование Кредитом (начисленных по дату оплаты заключительного Требования включительно);

6.9.3. В третью очередь – сумма плат (за вычетом оплаченных ранее в составе предыдущих платежей) и комиссий, предусмотренных Заявлением, Условиями и Тарифами Банка.

Юрист г. Долгопрудный
23.12.2005, 09:17

Страннй договор. Непонятно, а как производится оплата - путем списания со счета клиента или клиент сам перечисляет платеж.

Но по тексту вопроса - можете ссылаться на то, что обязательство возникает после получения уведомления (п.6.5.). Вы же уведомления не получали (вытекает из вопроса). Явная просрочка кредитора.

ГК РФ.

" Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Правомерно ли требование банка,

Такого характера в августе 2008 г. Муж взял кредит в банке, всвязи с несвоевременной уплаты банк подал в суд о погашении кредита. В декабре 2009 г. было вынесено решение суда о погашении задолженности основного долга и процентов за пользование кредитом, в феврале 2010 г. решение вступило в силу. Была указанна конкретна сумма долга

(в которую входила сумма основного долга, проценты за пользованием кредита и судебные издержки). Указанная сумма была полностью погашенна в службу судебных приставов в апреле 2010 г. Спустя 4 года, нам стали поступать звонки коллекторского агенства, по поводу что у нас еще существует задолженность перед этим банком. Мы обратились в данный банк и нам пришел ответ: в апреле 2010 г. мы все погасли но что судебный приказ не предпологает расторжение кредитного договора, соответственно начисленние текущих процентов, процентов, начисленных на просроченную суду, а также неустоек, начисленных на просроченный основной долг т просроченные проценты не приостанавливаются до их полного погашения. Правомерно ли требование банка, если сумма вынесенного постановления по решению суда была погашенна полностью в апреле 2010 г., а все проценты и пени расчитаны банком и начислялись по август 2013 г.

Юрист г. Челябинск
15.03.2014, 12:31

Неправомерно, не платите, не общайтесь с ними, а за вымогательство в УВД можете написать. Если хотят пусть через суд взыскивают, но проиграют

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
15.03.2014, 12:32

Если долг погашен полностью, проценты не могут быть начислены. В любом случае срок давности прошел для взыскания с вас мнимого долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1654023
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.03.2014, 14:33

День добрый!

Коллекторы очень любят посредством подобного давления при этом зная о своих незаконных действиях, требовать деньги и у них это проходит, так как заемщики в банках не осведомлены как им поступать в подобных вопросах. Отправляйте их в суд и предупредите, если они не прекратят на Вас давить, то Вы обратитесь в полицию по факту Вымогательства. УСПЕХА ВАМ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.в

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

У меня вопрос - законна ли такой вид комиссии и как можно это оспорить, что бы вернуть сумму выплаченной комиссии.

Взял в банке кредит ТРАСТ Банк, оказалось что ежемесячно я должен оплачивать комиссию за расчетное обслуживание счета в размере 1,4% от суммы кредита ежемесячно получается хорошая сумма за весь период погашения.

У меня вопрос - законна ли такой вид комиссии и как можно это оспорить, что бы вернуть сумму выплаченной комиссии. При этом также взяли единовременный платеж за выдачу кредита.

Юрист г. Волгоград
23.06.2011, 19:34

Только просить помочь Вам в этом суд, через юриста разумеется. Другие способы думаю не найдут отклик.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
24.06.2011, 00:01

Александ, если срок исковой давности не пропущен при условии что договор исполнен, тогда это возможно. Нужно обратиться в суд с иском о ЗПП. Но от ТРАСТА апелляция неминуема в этом случае. Плюс нужно будет высчитывать неустойку согласно ставке рефинансирования ЦБ за каждый месяц.

Могу проконсультировать по этому поводу. Не раз выигрывал такие дела.

Обращайтесь 89054826996, 89023134444.

С Уважением Акимов Максим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уже оплачено около 50000 рублей неустойку и насчитале еще столько же.Вопрос: как мне отстоять свои права и прекратить рост неустоек?

Банк списывает в первоочередном в порядке неустойки из вовремя в носимых ежемесячных платежей. На мою письменную заявление о несогласии с этим порядком, получила ответ от Начальника Управления сопровождения клиентских обращений Департамента клиентского обслуживания, что в моем договоре есть Условия, где установлена такая очередность:1 очередь-в уплату процентов за пользовани кредитом, срок оплаты которых истек и которые не были оплачены клиентом в уплату просроченных процентов.2 очередь-уплату процентов за пользование кредитом, выставленных к оплате, но еще не оплаченных клиентом.3 очередь-неустойка за неуплату процентов за пользование кредитом.4 очередь-платы и комиссии, начисленные в расчетных периодах, предшествующих текущему расчетном периоду, при этом списание производится в календарной очередности с учетом даты их начисления банком.5-погашение сверхлимитной задолженности.6-погашение основного долга в размере, не превышающем сумму основного долга, указанную в последнем из сформированных счетов-выписок.7-в уплату плат и комиссий начисленных в текущем расч. Периоде, в календарной очередности с учетом даты начисления банком.8-погашение оставшейся части основного долга 9-уплата издержек и расходов банка, указанных в условии.

Этих условий в договоре, который у меня на руках нет. Очередность списания средств не указана. Не могу войти в график уже год. была просрочка два месяца, неустойки оплачивала под руководством сотрудника банка, который вплотную занимался моим догэ. П о его словам, еще 9 месяцев назад я вошла в график, оплатила все суммы. Уже оплачено около 50000 рублей неустойку и насчитале еще столько же.Вопрос: как мне отстоять свои права и прекратить рост неустоек? На ст.319 ссылалась в заявлении, банк проигнорировал.

Юрист г. Ейск
03.10.2016, 00:27

Обратитесь в суд с заявлением о снижении несоразмерной неустойки по статье 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
03.10.2016, 00:27

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли такие действия банка?

У меня вопрос: в 2012 году я взял в банке кредит на следующих условиях: срок кредита 60 мес. срок действия кредитных каникул 5 мес. процентная ставка по кредиту 31,9% комиссия за расчетное обслуживание на срок действия кредитных каникул (ежемесячно) - 0,50%

на прошлой неделе я сделал в банк письменный запрос о способе начисления процентов по моему кредиту. В ответе я прочитал что во время действия кредитных каникул я платил комиссию 0,50% ежемесячно от всей суммы кредита, но также в эти 5 месяцев начислялись проценты на всю сумму кредита, и после окончания каникул эти проценты начисленные за пять месяцев каникул прибавили к основной сумме кредита.

Законны ли такие действия банка?

Юрист #5013633
Юрист г. Москва
03.10.2016, 20:18

Добрый день. Нет. Незаконны. Т.к. предоставление услуги не может быть обусловлено предоставлением другой услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 20:19

Здравствуйте. Процент должны начисляется согласно договора. Изучите договор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
03.10.2016, 20:22

Довольно странная ситуация.

Надо знакомиться полностью с кредитным договором, в том числе с условиями предоставления "кредитных каникул" и начислении процентов за этот период.

Исходя из того, что вы написали, получается, что "каникулы" фактически вам не предоставлялись.

Помимо условий договора, нужно смотреть правила банка о предоставлении кредита.

Попросите в письменном виде предоставить вам подробный расчет всех сумм задолженности и процентов с расшифровкой всех сумм, которые были вам начислены.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Обязан ли заёмщик возвращать проценты и гасить кредит досрочно?

Банк предъявил в суд иск о взыскании с заёмщика денежных средств, составляющих сумму задолженности по кредитному договору, включающую в себя сумму кредита и процентов за пользование кредитом, начисленных до дня, когда сумма кредита согласно условиям договора, должна была быть возвращена. Требование обосновано положениями статьи 813 ГК РФ, исходя из которой при невыполнении заёмщиком установленных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые заимодавец не отвечает, кредитор вправе потребовать от заёмщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором. Истец указал, что основанием для предъявления требования о досрочном возврате кредита является гибель здания, переданного ему третьим лицом в залог в обеспечение исполнения обязательств ответчика по возврату кредита.

Заёмщик возражал против удовлетворения иска в части взыскания процентов за пользование кредитом, начисленных в соответствии с условиями кредитного договора до дня возврата суммы кредита, ссылаясь на то, что он надлежащим образом исполняет обязательства по уплате процентов по кредиту, гибель предмета залога произошла не по его вине, поэтому у банка отсутствует право требовать от него уплаты процентов до дня возврата кредита, указанного в договоре.

Обязан ли заёмщик возвращать проценты и гасить кредит досрочно?

Юрист г. Тольятти
22.12.2016, 09:30

[quote]Обязан ли заёмщик возвращать проценты и гасить кредит досрочно?[/quote]

Права и обязанности заемщика, а также условия о досрочном расторжении договора займа написаны в самом договоре займа...

Предварительно я не вижу оснований для удовлетворения такого иска. Если произошла гибель предмета залога, то залогодержатель обязан письменно предъявить претензию и потребовать замену залога либо ремонт. Если залогодатель отказался, то только тогда у залогодержателя возникает право на досрочное расторжение договора по основному обязательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Правильно ли это? В одной рекламе они пишут про кредит без всяких комиссий, хотя разовую комиссию все же берут,

Банк Траст при выдаче кредита берет с клиентов следующие комиссии:

1. Комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента 2,1% (единоразово);

2. Ежемесячную комиссию за обслуживание кредита 0,69% от суммы;

3. Страховку в размере 2% от стоимости кредита.

Правильно ли это?

В одной рекламе они пишут про кредит без всяких комиссий, хотя разовую комиссию все же берут, а в договоре прописывают все комиссии + страховка и.т.д.

Юрист #17556
Юрист г. Москва
29.07.2012, 17:05

Комиссия за предоставление кредита незаконна, по страховке - законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение