Законодательство о разделении счетов за коммунальные платежи в обычной квартире с учетом счетчиков и тарифов на 1 человека

• г. Москва

Какой закон регламентирует разделение счетов за оплату коммунальных платежей между жителями одной обычной квартиры? Если есть счетчики на воду электричество газ, то уже при разделении счетов мы будем платить за каждого не по счетчикам а по установленным тарифам на 1 чел?

Ответы на вопрос (1):

Разделение лицевого счета между собственниками регламентируется ст. 247 и 249 Гражданского кодекса РФ, рассматривающих вопрос долевой собственности.

Вы будете платить не по тарифам, а по счетчику, исходя из соглашения между собственниками или порядка установленного судом.

Например разделение может быть произведено пропорционально метражу, занимаемому каждым собственников.

Т.е. из общего счета будет происходить пропорциональное разделение согласно занимаемым метрам жилой полощади.