Проблема соседского затопления - как решить вопрос с неправильной перепланировкой и отсутствием разрешения от БТИ?

• г. Подольск

Меня заливают соседи уже 5 лет. Куда я только не обращалась!

Они сделали перепланировку и неправильно соединили трубы. Я ежегодно делаю ремонт в комнате. Что можно сделать в этой ситуации? Если я правильно понимаю, то перепланировку можно делать только с разрешения БТИ. У них этого разрешения нет.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если причинен ущерб, то составляйте акт о заливе. Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте письменную претензию. Если ущерб не возместят, то подавайте в суд иск о взыскании ущерба. По факту незаконной перепланировки подавайте жалобу в администрацию города.

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно при заливе фиксировать этот факт актом с приглашением УК. Делать оценку ущерба и обращаться в суд с иском о возмещении ущерба.

Здравствуйте, вам следует факты залива квартиры, проводить оценку причиненного ущерба и обращаться с иском в суд. Вы можете возместить ущерб, причиненный заливом квартиры, в полном объеме, руководствуясь п. 1 ст. 1064 ГК РФ. Вам понадобятся доказательства того, что ущерб был причинен именно вследствие их действий, фотографии повреждений и оценка восстановительного ремонта,

Вам необходимо сделать оценку причинённого ущерба, обратившись к независимому оценщику. А после этого подать исковое заявление в суд на соседа. Согласно статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации Бремя содержания имущества лежит на его собственники. Он отвечает за причиненный вам ущерб.

Здравствуйте!

Обращайтесь по каждому случаю затопления в суд и взыскивайте причиненный ущерб.

Перепланировку действительно нужно узаконивать, иметь на нее разрешение.

Здравствуйте! Сначала вызывайте инженера управляющей компании для составления акта о заливе-затоплении. Затем направьте соседям досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление по ст. 1064 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Наказать можно только рублём. Если вам причинён материальный ущерб, вы вправе претендовать на его полное возмещение, нужно обращаться в суд.

Чтобы потребовать привести квартиру в прежнее состояние, необходимо доказать, что Ваши права нарушены.

Ваши права нарушены заливом, но есть ли причинно-следственная связь с перепланировкой? Это экспертизой придется доказывать.

А так Вам только за взысканием убытков.

1.Акт о заливе квартиры

2.В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

3.Обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры.

Об осмотре уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

Здравствуйте! Вызывайте представители управляющей компании, составляйте акт об ущербе. Оцениваете стоимость повреждений и можете обращаться в суд для взыскания причиненного вам ущерба.

Здравствуйте, Ольга.

Видимо, Вы обращались куда угодно, только не туда, куда НАДО обратиться. И только теперь вы обратились по адресу - к юристам. Вам нужен юрист и оценщик. Они грамотно оформят все документы, юрист обратится в суд и представит Ваши интересы в суде. Вам нужно будет представить квартиру для осмотра и составления акта. В суд можете ходить по желанию, если есть интерес к этому. Юрист может справиться в суде и без Вашего присутствия.