Развод - вопрос дележа квартиры при наличии детей

• г. Волгоград

Я хочу развестись с мужем, в браке куплена квартира, собственник муж а двое детей только прописаны в ней. Как будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (7):

Квартира куплена в браке, является общей совместной собственностью супругов, поэтому будет делиться между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса

Доброго времени суток. Квартира является вашей общей собственностью и будет делиться поровну, если вы подадите иск о разделе имущества. Регистрация не имеет значения.

День добрый. Если квартира покупалась в браке без использования материнского капитала, квартира будет делиться между Вами и Вашим мужем в равных долях. Отступление от принципа равности долей супругов допускается, если кто-либо из супругов докажет, что на приобретение квартиры были израсходованы денежные средства, не относящиеся к совместному имуществу (подарили/дали денежные средства родители, была продана квартира/комната/машина, купленная до брака и т.п.).

Если с использованием материнского капитала - Вашим детям также должна быть выделены доли в квартире.

Совместно нажитое имущество, т. е. если квартира куплена в браке, то обе стороны спора имеют на нее одинаковые права. На основании ст. 39 Семейного кодекса России имущество нажитое в браке делится пополам, т.е. 50/50.

Доброго времени суток, Ольга!

Квартира куплена в браке, соответственно является общим имуществом.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Если квартира приобретена во время брака, то независимо от того, на кого она оформлена, данное имущество будет делиться поровну между супругами.

По общему правилу, предусмотренному ст. 34, ст. 38 СК РФ - в равных долях, но могут быть и исключения. Помимо этого в процессе развода надо решить вопрос о том, с кем останутся дети, будут ли взысканы алименты и т.п. Для профессиональной помощи в г. Волгограде Вы можете обратиться ко мне по нижеуказанным контактам.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.