Под расписку дал ему аванс (в расписке указано что аванс получен по договору на разработку дизайн-проекта).

• г. Тула

С каким иском и по каким основаниям правильно обратиться в суд по такой ситуации:

Я договорился с дизайнером-проектировщиком, что он разработает мне дизайн-проект. Под расписку дал ему аванс (в расписке указано что аванс получен по договору на разработку дизайн-проекта). Однако сам договор так подписан не был - то сначала дизайнеру потребовалось время чтобы его составить, потом то меня, то его не было в городе... В итоге дизайн-проект так мне и не сделали.

Я написал претензию-требование вернуть аванс, а мне дизайнер ответил, что вернуть не может, т.к. считает, что раз договор не заключен, то тогда это у него неосновательное обогащение, которое он имеет право не отдавать. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

ну если не основательное обогащение то его в любом случае необходимо возвратить в силу ст. 1102 ГК РФ