Права ребенка на долю в квартире - что произойдет при достижении им 18 лет

• г. Сыктывкар

Моему сыну 13 лет. Он у меня от первого брака. Сын прописан у бывшего мужа и вошел в приватизацию квартиры. У меня такой вопрос: Когда ребенку исполнится 18 лет, какие у него будут права на свою долю в квартире.

Ответы на вопрос (13):

☼ Здравствуйте,

Не совсем понятно, зачем ждать 18 лет, ребёнок является собственником доли в квартире уже сейчас

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если сын участвовал в приватизации, то соответственно у него есть доля в праве собственности на квартиру. Он собственник вне зависимости от возраста.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Раз ваш сын собственник доли имеет право проживать... продать... распоряжаться своей долей на свое усмотрении...

удачи Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как ребенок собственник доли, о при совершеннолетии имеет право продать свою долю, или подарить. Также имеет право проживать в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Сын уже является собственником доли в квартире бывшего мужа, ждать исполнения совершеннолетия не надо.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, какой именно размер этой доли. Имейте ввиду, что в настоящее время в отношении указанной квартиры возник режим долевой собственности, согласно которому, по общему правилу, все вопросы относительно квартиры решаются сособственниками по взаимному согласию.

После достижения совершеннолетия Ваш сын сам решит, какие действия ему выгоднее совершить в отношении своей доли. Возможно, он предложит другим собственникам выкупить свою долю. Или эта доля может представить интерес для целей заселения и проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

По достижении совершеннолетия ребёнок вправе будет распоряжаться своей долей. Может в квартире проживает, или может её продать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если сын участвовал в приватизации, то он уже сейчас является собственником своей доли в ней, после совершеннолетия он прав на нее не утратит.

Спросить
Пожаловаться

Но ребенок еще находится на моем попечении. И если бывший супруГ против продажи квартиры или размена. А сын не собирается там проживать. Как поступить?

Спросить
Пожаловаться

Продать или разменять квартиру можно только с согласия всех собственников. Если собственник не желает проживать, он может своей доли распорядиться, например продать.

Спросить
Пожаловаться

Продавать свою долю в праве собственности на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками квартиры. Смотрите ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Долю ребенка можете продать с разрешения органа опеки и попечительства. Нужно сначала письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если не выкупают, то можете продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах у Вас возникает спор, который имеет несколько вариантов решения. Если Вы уже понимаете, что в будущем доля не представит для Вашего сына жилищного интереса, то приступайте к переговорам с бывшим мужем о возможных вариантах уже сейчас. Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего сына, поэтому можете совершать любые сделки от его имени и в его интересах.

Повторяюсь, объем прав сына как собственника очень зависит от размера доли. Если допустить, что доля не меньше учетной нормы жилья в Вашем регионе, то одним из вариантов может быть выдел такой доли в реальном виде (фактический раздел квартиры, если технически это осуществимо). Вполне возможно, такой аргумент способен побудить Вашего бывшего супруга к выкупу доли сына по приемлемой для сторон цене. Над ситуацией надо работать.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире одна. У меня есть с 16 лет, который прописан у бывшего мужа (официально разведены). Бывший муж отказывается от приватизации квартиры, предлагает выписать его и прописать в мою квартиру. Если я правильно понимаю, в таком случае сын потеряет долю в квартире бывшего мужа. Могу ли я приватизировать свою квартиру, не включая в долю сына (чтобы сын имел долю в отцовской квартире)? Предполагаю, что он хочет ее приватизировать без сына, когда сын войдет в приватизацию в моей квартире. Как можно поступит в данной ситуации.

Мой муж хочет приватизировать свою квартиру, кроме него в ней прописана его мать. У мужа есть сын (несовершеннолетний) от первого брака, который в данной квартире никогда прописан не был, а прописан у матери. Имеет ли сын какие-либо права при приватизации квартиры? Какие документы могут потребовать для подтверждения, того что сын не претендует на долю в квартире?

Вопрос по поводу приватизации квартиры. Мои родители приватизируют свою квартиру, я и мой брат отказываемся от приватизации, но у меня есть сын 2,5 года. Муж не захотел выделять жил. площадь нашему ребёнку в своей квартире. Поэтому родители вынуждены включать моего сына в приватизацию своей квартиры, т.к. ребёнок и я прописаны у них (муж не захотел прописывать у себя). Я подала на развод. Вопрос первый-нужно ли будет разрешение моего бывшего мужа, если родители будут продавать свою квартиру? Вопрос второй-возможно ли будет в будущем, если мною будет приобретена своя квартира и я смогу выделить своему сыну жил. площадь, исключить ребёнка из приватизации квартиры моих родителей? Заранее спасибо!

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Моему сыну от первого брака 14 лет, он прописан в квартире бывшего мужа (своего отца) , квартира приватизирована на бм и его отца, сын в приватизации не участвовал, сейчас бм продал квартиру и выписался, а сына он не выписал, говорит что новые владельцы квартиры выпишут его через суд. как мне поступить в этой ситуации? Правомерны ли действия бм?

Скажите, пожалуйста, у моего мужа доля в квартире 1/3, у меня тоже 1/3, и у дочери нашей 1/3, недавно родился сын и муж хочет сделать дарственную на сына, т.е. подарить свою 1/3 доли сыну. От первого брака у него есть сын. Скажите, если муж подарит свою долю нашему сыну, сможет ли сын от первого брака претендовать на наше жилье, если у мужа не будет долей, а он просто будет прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу родители подарили квартиру. Квартира оформлена на отца мужа, но прописаны там муж и наш сын. У мужа есть ребенок от первого брака (не официального). У меня такой вопрос. Достанется ли какая-то часть квартиры моему сыну, если с мужем что-то случится.

Как действовать в такой ситуации. Прописаны трое в квартире - я, муж и мой сын (у меня второй брак). В первом браке у мужа двое уже совершеннолетних детей, прописанных в др. квартире. Мы хотим приватизировать свою квартиру, муж дает отказ от участия в приватизации. Какие будет он иметь права на эту квартиру, а также его дети от первого брака в случае наследования данной квартиры при различных вариантах приватизации: только на меня, на меня и сына (вариант только на сына не рассматривается). Что даст составление завещания на сына после приватизации? Заранее спасибо. Ирина. СПб.

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение