Я год назад на арендованной земле (муниципальная аренда) построил производственную базу без разрешения.

• г. Туймазы

Я год назад на арендованной земле (муниципальная аренда) построил производственную базу без разрешения. Но договор аренды предназначался для строительства производственной базы. Хочу узаконить постройку на арендованной земле. Как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо получить всю разрешительную документацию на строительство. Все необходимые согласования. Обращайтесь лично, готова помочь.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я заключил договор аренды 1 га земли на срок 49 лет. Построил на арендованной территории базу для лесопиления. Дороги для проезда к базе сделал сам с восточного и западного направления. В 2015 году землю по которой проходили дороги огородили и тоже построили базу. Тоесть земля так же арендована теперь уже моим соседом. Другого проезда к моей базе нет. Как мне поступать?

Хотели уточнить следующую ситуацию: Дмитрий купил производственную базу и соответственно по договору аренды земельный участок (который находится в собственности у города (исполком)) оформили - перенайм сроком на 49 лет, после чего человек Дмитрий продал 1/2 долю производственной базы Николаю однако договор аренды не переоформляли, таким образом строительная база оформлена на двоих человек (по 1/2 доли у каждого) земельный участок (аренда) на 1 человека, однако от исполкома по договору аренды счет приходит и Дмитрию и Николаю, однако Николай в договоре аренде земельного участка не фигурирует, правомерны ли действия исполкома?

По постпановлению администрации мне предоставлен участок для строительства производственного цеха. Я построил производственный цех без разрешения. Хочу узаконить постройку на арендованной земле через суд. Путем установление права собственности на самовольную постройку по ст. 222 ГК. пОЛУЧИТСЯ ЛИ У МЕНЯ?

Мой дедушка, ветеран войны и труда, с разрешения администрации города в 1995-1998 году построил капитальный гараж на арендованной у города земле. Собственность вовремя не оформил. Сейчас администрация отказывает в оформлении аренды под гаражом, настаивая, что аренда только через аукцион. Из документов на гараж: Разрешение на строительство, Акт ввода в эксплуатацию от 1998 г., Договор аренды земли от 1998 г., тех. план от 2019 г. Росреестр приостановил регистрацию собственности на гараж в связи с отсутствием договора на аренду земли. Имеет право мой дедушка на аренду земли без аукциона?

Когда то леспромхоз выделил землю государственному предприятию под строительство базы отдыха, аренда на 49 лет. Базу отдыха построили. В дальнейшем предприятие стало ОАО, и через какое то время время аренды закончилось, истекло 49 лет. ОАО земельным вопросом на базе отдыха не занималось. Предположительно, земля находится теперь в государственной собственности. Леспромхоз тоже ликвидирован.

Вопрос: Где можно посмотреть, кому принадлежит земля?

В собственности ООО Ромашка имеется земельный участок с расположенными на нем объектами недвижимости (производственная база). ООО Ромашка сдает в аренду некоторые помещения и оборудование на производственной базе ООО Одуванчик. Данные договора заключены сроком на 11 месяцев, без регистрации. Сейчас ООО Ромашка хочет передать в аренду и весь земельный участок, так же на 11 месяцев. Возможна ли передача в аренду производственной базы по частям (отдельно земельный участок, отдельно оборудования и помещения (склады) ? Ведь согласно ГК договор аренды производственной базы должен быть зарегистрирован не зависимо от срока аренды.

К вопросу строительства многоквартирных домов на арендованной земле. А если земля взята в аренду у частного лица, тогда как? Разрешение на строительство у застройщика есть, часть квартир выкуплена. Срок аренды до 2024 г по Договору аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я у меня как физ. л. имеется земельный участок в аренде под цели - строительно производственной базы. Без соотвествующих разрешений - я построил производственный цех. Хочу оформить его в собственность через суд. Смогу ли? Как лучше поступить?

Был заключен договор аренды земельного участка во временное пользование (назначение: земли населенных пунктов - для размещения производственной базы). В настоящее время он расторгнут. Но арендатор построил на данном участке автомойку. Как узнать самовольная ли это постройка, арендодатель разрешения на строительство не давал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение