Как оформить объект в собственность?

По постановлению администрации мне предоставлен участок для строительства производственного цеха. Я построил производственный цех без разрешения. Хочу узаконить постройку на арендованной земле через суд. Путем установление права собственности на самовольную постройку по ст. 222 ГК. получится ЛИ У МЕНЯ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Прежде чем обращаться в суд, необходимо обратиться в администрацию с заявлением об оформлении разрешения на строительство и акта ввода объекта в эксплуатацию. Если администрация откажет (отказ должен быть оформлен письменно), то в этом случае можно будет признавать право собственности в судебном порядке (копию письменного отказа надо будет приложить к исковому заявлению).

Сразу обращаться в суд, не попытавшись решить вопрос с легализацией самовольной постройки во внесудебном порядке, не получится (п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Объект построен в 2011 г как оформить в муниципальную собственность.

ответы на вопрос:

Не совсем ясен Ваш вопрос! Что конкретно Вы хотите зарегистрировать и почему в муниципальную собственность?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сделана реконструкция с увеличением площади жилого дома без разрешения, как теперь оформить этот объект в собственность?

ответы на вопрос:

Только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно иметь лицевой счет на эл.энергию не имея объекта в собственности оформленного документально?

ответы на вопрос:

Конечно же нельзя, лицевой счет как правило открывается на имя собственника жилого помещения, по другому никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как оформить в собственность объект незавершенного строительства, не имея действующего договора аренды земли под ИЖС (ПЗИ отказывает в продлении предыдущего договор), а строительство начато в 2012 г. без оформления разрешения на начало строительства?

ответы на вопрос:

На каком основании отказывают в продлении договора аренды?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

только в судебном порядке, признать право на объект незавершенного строительства, при условии, что на момент строительства договор аренды действовал. Обязательным условием является, что строительство велось с соблюдением норм, объект в границах участка, отступы от границ, что не попадает в охранную зону. Необходимо заказать тех план, чтобы в решении суда были характеристики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Шансов маловато, но можете оспорить в судебном порядке данный отказ в продлении договора аренды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Написали не решение, не постановление, а письмо "Продление аренды не представляется возможным, в виду наличия на участке не оформленного объекта незавершенного строительства, к тому же строительство начато без разрешения"

ответы на вопрос:

Там не нужно постановление, это вообще то и есть отказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформить право собственности на арендованный земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости.

ответы на вопрос:

Следует обратиться в орган, заключивший с вами договор аренды земельного участка и написать заявление о предоставлении этого участка вам в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Евгений! Если договором аренды это предусмотрено, например, с правом выкупа, то вы вправе заявить об этом. Других законных оснований нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею объект недвижимости в собственности а земля под ним неоформленная хочу оформить.

ответы на вопрос:

Приветствую Вас.

Обращайтесь в администрацию!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Земля в собственности частного лица а не администрации.

Возможно ли оформить в собственность объект незавершённого строительства?

ответы на вопрос:

Можно.

Необходимо сделать кадастровый паспорт недостроя и подать документы в УФРС на регистрацию.

ФЗ "от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Ст. 25 п. 2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Разрешение на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение