Есть ли возможность приватизировать землю под двухквартирным домом?

• г. Великие Луки

Есть ли возможность приватизировать землю под двухвартирным домом?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, уважительная причина и возможность существует всегда, самое главное правильно все нормы права применить.

Всего хорошего, удачи вам.

Если оформлено право собственности по 1/2 доли на дом, то земельный участок является неделимым и Вы можете его приватизировать лишь обратившись совместно. Если право собственности оформлено на разные квартиры, то приватизации подлежат земельные участки каждый отдельно друг от друга. В соответствии со ст.274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Оформить земельный участок в собственность под двухквартирным (и более) малоэтажным домом возможно двумя способами.

Оформить земельный участок под многоквартирным домом в общую долевую собственность. В данном случае двухквартирный дом должен быть признан многоквартирным.

Оформить земельный участок под частью жилого дома в доме блокированной застройки. В данном случае постановке на кадастровый учет подлежит земельный участок под соответствующим блоком, а не единый участок под домом, как под многоквартирным.