Мужу приставы потребовали копию решения суда на алименты, но бывшая жена отказывается дать. Что делать в такой ситуации? Как поступить, если они живут в разных городах?

• г. Барнаул

У мужа двое детей от предыдущих браков. Одному алименты выплачиваются официально, другому на руки. Сейчас мать второго ребенка пытается подать на официальные алименты, судебные пристава. Отправили ее к мировым судьям, а те в свою очередь затребовали от нее копию решения суда на первые алименты. Женщины не общаются, контактов нет. Мужу, мать первого ребенка сказала, что не может найти копию. ЧТО ДЕЛАТЬ? А ЕСЛИ БЫ ОНИ ЖИЛИ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ? ЧТО ЗА ЕРУНДА, ЛЮДИ НЕ ОБЩАЮТСЯ И НЕ СОБИРАЮТСЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ? КАК ПОСТУПИТЬ?

Ответы на вопрос (6):

А причём тут судебные приставы, если матери нужно обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов? Только после решения нужно обращаться к приставам.

Здравствуйте Оксана!

Копию решения суда сторона по гражданскому делу вправе запросить в суде, который вынес это решение по письменному заявлению. Но одного решения суда недостаточно. Необходимо получить в том же суде исполнительный лист, который предъявляется ко взысканию в Службу судебных приставов по месту жительства должника.

Спасибо, что дали развернутый ответ. С вашего разрешения, хотела бы уточнить. Сначала женщина идет в районный суд и пишет заявление на алименты. Какое-то время это будет рассматриваться и ей каким-то образом сообщат, что решение принято. Она забирает решение суда и исполнительный лист, который и относит судебным приставам. Или можно сразу на работу в бух-ию. Насколько я знаю, пока эти листки по почте гуляют, копится некая сумма, ведь считаться сумма будет со дня написания заявления, верно? Или что-то поменялось в законе? И если можно, уточните пожалуйста какой процент будет удерживаться на двоих детей? Ну, и на троих..

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому на момент вынесения решения может образоваться задолженность. На двоих детей взыскивается 1/3 дохода, на троих - половина дохода.

Судебное решение можете сразу предоставить в бухгалтерию предприятия. Алименты будут начислены с даты подачи заявления в суд. На двоих детей процент удержания составляет 33% .При наличии задолженности процент удержания составляет 70%.

Оксана, доброе время суток!

Все верно: сначала пишете исковое заявление в Мировой СУ о взыскании алиментов (если нет алиментного соглашения и Ваш супруг трудоустроен, то взыскание в размере 1/4 на 1 ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих детей от его заработка)

Вы же будете присутствовать в суде, Вам скажут, когда можно будет забрать исполнительный документ. И далее сами предъявляете в службу СП по месту регистрации Вашего мужа.

Приставы уже на дату подачи ИД буду делать перерасчет алиментов (если будет иметься задолженность)

Удачи Вам и всего хорошего!