Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13413

21.03.2002, 14:23

Ответьте, пожалуйста, почему владельцы квартиры могли утратить право приватизации и чем грозит покупка такой (неприватизированной)

квартиры. Спасибо.

Ответы юристов

21.03.2002, 23:12

Честно говоря я вообще не представляю себе, как можно купить неприватизированную квартиру, т.е. квартиру не находящуюся в частной собственности и принадлежащую государству. Другое дело, если стороной договора купли-продажи будет выступать государство, тогда это еще возможно.

Вопрос № 16770666

12.01.2020, 22:07

Владелец квартиры болен и не встанет. К кому обратиться по поводу приватизации квартиры.

Владелец квартиры болен и не встанет. К кому обратиться по поводу приватизации квартиры.

Ответы юристов

12.01.2020, 22:08

Если владелец, то на праве собственности. Значит только к нему и обратиться.

12.01.2020, 22:19

Нижний Новгород!

В данной ситуации для оформления Приватизации квартиры рекомендую вам оформить нотариальную Доверенность на Представителя, который сможет оформить ВСЕ необходимые документы без владельца квартиры, но в его интересах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.01.2020 г.

12.01.2020, 22:29

Николай!

В этом случае можно вызвать на дом нотариуса, для оформления доверенности на того человека, который будет оформлять приватизацию квартиры.

Вопрос № 16770695

12.01.2020, 22:13

К кому обратиться больному владельцу?

Ответы юристов

12.01.2020, 22:24

Нижний Новгород!

Рекомендую вам оформить у нотариуса Доверенность на Представителя (ст.185 ГК РФ) который поможет оформить ВСЕ документы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.01.2020 г.

12.01.2020, 23:18

Владелец - это когда жильё в собственности, а у вас муниципальное жилье видимо. Для решения вопроса о приватизации необходима нотариальная доверенность. Нотариус за отдельную плату выезжает на дом. Договаривайтесь с нотариусом о выезде на дом.

Вопрос № 3468171

01.03.2014, 13:26

Владелец квартиры дочь. Не прописана. Прописана мать инвалид 2 группы будут ли льготы по оплате коммунальных услуг 50 %

Владелец квартиры дочь. Не прописана. Прописана мать инвалид 2 группы будут ли льготы по оплате коммунальных услуг 50 %

Ответы юристов

01.03.2014, 13:27

Нет не будут, льготы только на собственника квартиры.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013 г.).

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации.

01.03.2014, 13:29

Да, льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются по месту проживания (регистрации) независим от того, кто является собственником жилого помещения.

01.03.2014, 13:33

Ответы неверные. Владелец квартиры дочь. Не прописана. Прописана мать инвалид 2 группы будут ли льготы по оплате коммунальных услуг 50 %

Льготы дают зарегистрированному и проживающему. То есть собственником может быть кто угодно, льготы Ваша мама, как получала, так и будет получать.

01.03.2014, 13:41

Согласно

Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

ст 17

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда),

Следовательно льготы по оплате коммунальных услуг инвалиду должны быть предоставлены независимо от принадлежности жилья. Инвалиду льготы будут предоставлены.

Вопрос № 13431598

09.11.2017, 07:29

Владелец квартиры умер. Прошло 2,5 года. Как вступить в наследство прямым наследникам? Квартира приватизирована.

Владелец квартиры умер. Прошло 2,5 года. Как вступить в наследство прямым наследникам? Квартира приватизирована.

Ответы юристов

09.11.2017, 07:29

вам необходимо обратиться в суд и восстановить сроки принятия наследства, потом идете к нотариусу и получаете свидетельство.

09.11.2017, 07:30

Написать заявление в суд о восстановлении срока на принятие наследства, указав уважительность пропуска. Как вариант, сказать что проживете в этой квартире, т.е. фактически вступили в наследство.

09.11.2017, 07:30

Раз вы пропустили положены срок, то вам придётся тебе его восстанавливать судебном порядке, обращайтесь заявлением в суд по месту нахождения наследства.

09.11.2017, 08:12

Обратиться к нотариусу, он скажет дайте судебное решение о том, что Вам восстановили срок для принятия наследства или юридический факт принятия.

В любом случае придется подавать заявление в суд.

Делать надо все подумав основательно, так как квартира может достаться государству, восстанавливать срок не советую..

09.11.2017, 10:15

Уточните пожалуйста, прописан ли в этой квартире кто либо из наследников, или вместе с наследодателем никто прописан не был? Оплачивались ли после смерти наследодателя коммунальные платежи, принималось ли какое-то другое наследство от наследодателя?

Вопрос № 12655374

07.06.2017, 11:55

Владелец квартиры находиться на поселении, родственники заставили подписать на неё документы, может ли он вернуть квартиру?

Владелец квартиры находиться на поселении, родственники заставили подписать на неё документы, может ли он вернуть квартиру?

Ответы юристов

07.06.2017, 11:56

Объясните более подробно, что значит заставили подписать документы и что конкретно заставили? Лично мне ваш вопрос не понятен

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.06.2017, 11:57

Если докажет факт принуждения к отчуждении имущества, то есть шанс признать сделку недействительной. Удачи и всего доброго.

07.06.2017, 11:57

Если он смужет доказать, что его заставили под принуждением. Это сложно, поскольку пистолет к голове не подносили наверняка. Если уговорили - это другой вопрос и сделку не отменить. Но можно попытаться оспорить ее. как совершенную при крайних обстоятельствах, но т уже сложно. Идите к адвокатам, они подумают над вашей проблемой.

07.06.2017, 11:59

Елена. Если право собственности на данную квартиру зарегистрировано уже на другого человека, то для того чтобы вернуть ее в собственность первоначального собственника, необходимо будет признать недействительным тот договор, по которому она перешла к новому собственнику. Доказать факт того, что договор был подписан под принуждением, вряд ли получится. Впрочем, можете попытаться подать такой иск в суд.

Удачи Вам.

Вопрос № 13074623

25.08.2017, 16:59

Владелец квартиры - Герман, Краснодар.

Квартиросъемщик не платит за квартиру уже 1,5 месяца, а звонки не отвечает, шлет СМС с текстами типа "скоро", "все будет хорошо"

Имею ли я право, как единственный владелец квартиры, войти в нее, без его разрешения, чтобы убедиться что он не разворовал мебель и бытовую технику? Нужно ли при этом производить съемку на мобильное устройство?

Ответы юристов

25.08.2017, 17:01

можете войти, поскольку это ваша собственность. Ждать не следует, расторгайте договор найма с такими лицами.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 17:01

Безусловно как у собственника квартиры вы имеете на это право. Если у вас заключен договор аренды, Вы можете взыскать с него арендную плату.

25.08.2017, 17:20

Можете привлечь участкового в таком случае, а также можете обратиться с заявлением в органы полиции что бы избежать споров в дальнейшем. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 14705224

15.10.2018, 07:02

Квартира не приватизирована, муж тяжело болен, после его смерти кто владелец квартиры.

Квартира не приватизирована, муж тяжело болен, после его смерти кто владелец квартиры.

Ответы юристов

15.10.2018, 07:05

Полагаю, что владельцем останется член семьи умершего, в конкретном случае скорей всего это супруга (владелец или наниматель).

15.10.2018, 09:11

Квартира принадлежит государству, у жильцов есть лишь право проживания, после смерти мужа, сменится ответственный квартиросъемщик, сможете документы переоформить, но без приватизации Вы в собственность квартиру не получите и по наследству она не переходит.

Вопрос № 5389367

16.11.2014, 12:04

Владелец квартиры мать, с ней проживает дочь 18 лет. Можно переоформить квартиру без согласия владельца?

Владелец квартиры мать, с ней проживает дочь 18 лет. Можно переоформить квартиру без согласия владельца?

Ответы юристов

16.11.2014, 12:07

Каким образом? Распоряжаться квартирой может только мать. Дочь на квартиру никаких прав не имеет.

16.11.2014, 12:07

Нет, не можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских