Поясните, как считается налог на автомобиль при использовании в течение 11 месяцев в 2016 году

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста - автомобиль находился в пользовании в 2016 году 11 месяцев. Прислан такой расчёт: Налоговая база-97,90. Налоговая ставка-25,00. Сумма начисленного налога - 2223,00 руб. При умножении налоговой базы на 11 месяцев у меня не получилась указанная сумма. Не подскажете, как считается, примерно хотя бы. Налоговая служба не объясняет. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При расчете транспортного налога за налоговые периоды начиная с 2016 г. месяц регистрации ТС (месяц снятия его с учета) принимается за полный месяц, если регистрация ТС произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно (снятие с регистрации ТС - после 15-го числа соответствующего месяца). За более ранние налоговые периоды месяц регистрации ТС, а также месяц снятия ТС с учета принимались за полные месяцы. Также в случае регистрации и снятия с учета ТС в течение одного календарного месяца этот месяц принимался при расчете налога как один полный месяц. Дату постановки ТС на учет вы можете посмотреть в свидетельстве о регистрации (п. 1 ст. 360, п. 3 ст. 362 НК РФ; ч. 10 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).

Примечание. Если между регистрацией и снятием с регистрации ТС прошло менее месяца (например, при постановке на учет и снятии с учета в период с 1-го по 15-е число, с 16-го по 30-е число, при регистрации после 15-го числа одного месяца и снятии с регистрации до 15-го числа следующего месяца, в один день), транспортный налог не исчисляется (Письмо Минфина России от 15.06.2017 N 03-05-04-04/37237).

Добрый вечер, Венера! Пока вы будете просить устно, вам никто ничего не объяснит. Пишите письменный запрос - вам обязаны на него ответить. Более того, данный документ будет официальным налоговым разъяснением, который вы имеете право обжаловать. Поэтому, требуйте официальный документ, пишите письменное обращение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!