Вопросы о декретных выплатах и увольнении во время беременности

• г. Казань

Здравствуйте!

Я жила и работала в г. Казань (Республика Татарстан) с 2013 по 2017 год. Затем вышла замуж и переехала к мужу в г. Рязань (Рязанская область). Устроилась здесь на работу, сейчас нахожусь на 21 неделе беременности. Работа сложная, руководство навстречу идти не хочет, сильные нагрузки меня выматывают, поэтому хочу уволиться, дабы сохранить ребенка. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1) если роды и уход в декретный отпуск планируются на 2018 год, то расчет декретных выплат делается за 2016 и 2017 или за 2015 и 2016 годы?

2) в Казани я отработала полный 2015 и 2016 год, а в 2017 году работала только с 1 по 7 месяц. Затем был переезд, в августе не работала, в сентябре устроилась на новую работу. Проработав тут 2 месяца хочу увольняться. Какие документы понадобятся мне с предыдущей работы и с последней для получения выплат? С предыдущей работы имеется справка 182 н. Достаточно ли ее?

3) куда и когда предоставлять эти документы, если я решила уйти с работы и не предоставлять данные документы работодателю, а решать вопрос самой? Или это невозможно?

4) на какие выплаты в целом я могу расчитывать, учитывая сложившуюся ситуацию?

5) даже если не брать в расчет последние месяцы работы на новом месте, то за 2015 сумма заработной платы, на которые были начислены страховые взносы составляют 300 000 руб, за 2016-313 820 руб, за 2017-207 484 руб (взято из справки 182 н). На какую сумму я могу расчитывать в данном случае, оставаясь в последние месяцы беременности без работы?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

День добрый!

Расчет берут 2016 и 2017 гг.

Если уволитесь пособие по Би Р не получите, минимальное пособие по уходу за ребенком получите в соцзащите, это около 3 тыс. руб..

удачи Вам успехов!

Ваше пособие будет рассчитываться из дохода 2016-2017 гг, если вы не будете трудоустроены, то пособие вам будут выплачивать только от социальной защиты населения.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа, в вашем случае 2016-2017 гг. если не работали полный год то такие месяцы будут рассчитаны исходя из МРОТ.