Завещание или договор ренты - что выбрать, чтобы управлять имуществом пожилого человека?

• г. Видное

Пожилой человек хочет оставить мне всё своё имущество, я ему не родственник, просто помогаю ему по хозяйству и забочусь о нём. Человек одинок. Вопрос в следующем, если мы заключим договор ренты, то можем ли мы самостоятельно составить его текст и, затем, зарегистрировать его у нотариуса? Обязательно ли перечислять в договоре всё имущество переходящее ко мне? В том числе: денежные средства и драгоценности? Либо лучше составить завещание? Но тогда как я смогу управлять имуществом, в частности, производить ремонт оплачивать лечение старика и т.д.

Ответы на вопрос (4):

День добрый.

1. Разумееется предпочтительнее заключить договор ренты. Важные (по Вашему мнению) положения договора Вы можете подготовить самостоятельно, для того чтобы нотариус включил их в текст договор аренты.

2. Завещание завещатель может переписывать неоднократное число раз - соответственно Ваши выводы.

3. По договору ренты имущество, указанное в договоре ренты, переходит во владение нового собственника с момента заключения рентного договора с обременением права собственности рентными обязательствами. Таким образом, по поводу денег и драгоценностей - решать вам.

Ни в коем случае не заключайте ренту на условиях пожизненного содержания с иждивением!!! Если уж заключать договор ренты, то он так и должен называться: ДОГОВОР РЕНТЫ. И никакой самодеятельности. В случае смерти получателя ренты, если вдруг найдутся лица, заинтересованные в расторжении данного договора-договор ренты более защищён, потому что исполнение условий по договору ренты, плательщиком ренты, возможно доказать юридически. Это в отличии договора пожизненного содержания с иждивением. Это главные детали. По поводу остальной информации, обращайтесь лично.

При завещании Вы и так сможете и будете за ним ухаживать иначе он сможет его отменить! На практике сто нотариусу предлагают свои формы договоров, чтоб не анализировать Ваш!

Самостоятельно, конечно, можно составить Договор. Но, для того чтобы составить ПРАВИЛЬНО Договор, лучше обратитесь в юридическую консультацию, где Вам чётко и правильно ответят на все Ваши вопросы и предложат варианты развития событий при том или другом решении.