Завещание или договор ренты - что выбрать, чтобы управлять имуществом пожилого человека?

• г. Видное

Пожилой человек хочет оставить мне всё своё имущество, я ему не родственник, просто помогаю ему по хозяйству и забочусь о нём. Человек одинок. Вопрос в следующем, если мы заключим договор ренты, то можем ли мы самостоятельно составить его текст и, затем, зарегистрировать его у нотариуса? Обязательно ли перечислять в договоре всё имущество переходящее ко мне? В том числе: денежные средства и драгоценности? Либо лучше составить завещание? Но тогда как я смогу управлять имуществом, в частности, производить ремонт оплачивать лечение старика и т.д.

Ответы на вопрос (4):

День добрый.

1. Разумееется предпочтительнее заключить договор ренты. Важные (по Вашему мнению) положения договора Вы можете подготовить самостоятельно, для того чтобы нотариус включил их в текст договор аренты.

2. Завещание завещатель может переписывать неоднократное число раз - соответственно Ваши выводы.

3. По договору ренты имущество, указанное в договоре ренты, переходит во владение нового собственника с момента заключения рентного договора с обременением права собственности рентными обязательствами. Таким образом, по поводу денег и драгоценностей - решать вам.

Спросить
Пожаловаться

Ни в коем случае не заключайте ренту на условиях пожизненного содержания с иждивением!!! Если уж заключать договор ренты, то он так и должен называться: ДОГОВОР РЕНТЫ. И никакой самодеятельности. В случае смерти получателя ренты, если вдруг найдутся лица, заинтересованные в расторжении данного договора-договор ренты более защищён, потому что исполнение условий по договору ренты, плательщиком ренты, возможно доказать юридически. Это в отличии договора пожизненного содержания с иждивением. Это главные детали. По поводу остальной информации, обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

При завещании Вы и так сможете и будете за ним ухаживать иначе он сможет его отменить! На практике сто нотариусу предлагают свои формы договоров, чтоб не анализировать Ваш!

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно, конечно, можно составить Договор. Но, для того чтобы составить ПРАВИЛЬНО Договор, лучше обратитесь в юридическую консультацию, где Вам чётко и правильно ответят на все Ваши вопросы и предложат варианты развития событий при том или другом решении.

Спросить
Пожаловаться

Некий пожелой мужчина просит меня заключить с ним договор ренты, либо написать завещание на меня, с пожизненным содержанием. В случае заключения договора ренты:

1) Требуется ли согласие моей супруги на заключение договора ренты?

2) Считается ли имущество, которое переходит в мою собственность по договору ренты,

имушеством совместно нажитом с супругой?

Наша семья состоит из трёх человек: родители, состоящие в законном браке и совершеннолетний сын. Супруги владеют следующим имуществом: две квартиры (приватизированные) и денежные накопления. То есть у каждого из супругов имеется свой счёт в банке, на котором они хранят деньги. Квартиры и денежные средства были заработаны родителями во время брака.

Мама хочет составить завещание в пользу сына и оставить ему всё имущество (недвижимость и денежные средства), на которое она имеет право.

Вопрос: каким образом правильно составить подобное завещание?

Нужно ли в завещании детально описывать завещаемое имущество или можно воспользоваться какой-либо универсальной формой?

Имеет ли мама право завещать сыну все денежные средства, находящиеся на её банковских счетах или только 50 %?

Отец с сыном заключил письменный договор пожизненной ренты. В договоре оговорили, что отец все свое имущество дарит сыну, а сын оплачивает отцу определенную сумму ежемесячно Сын быстро заключил договоры дарения у нотариуса и зарегистрировал их, а нотариально договор ренты у нотариуса не оформляет и сейчас то платит то нет и вообще отказался. Ссылается, что договоры дарения якобы составлены просто так по желанию отца, а договора ренты не имеет силы и срок исковой давности прошел и сын теперь вообще ничего недолжен. Как обязать сына совершить нотариальные действия и можно ли тогда расторгнуть договоры дарения.

Я помогаю бабушке, она мне не родная! Мне хотят оставить либо завещание либо, заключить договор пожизненной ренты. (Квартиры) Как лучше поступить, Чтобы после смерти родственники не смогли оспорить?

Мой дядя пожилой человек, не может сам сходить в нотариальную контору для оформления завещания. Что нужно чтобы пригласить нотариуса на дом? Живет в г.Москва м.Каховская. Любого ли нотариуса можно пригласить или только по месту жительства? Если хочет оформить завещание на одного человека можно ли написать, Завещаю все свое имущество тому то или нужно обязательно перечислить все с указанием документов. Сколько стоит вызвать нотариуса на дом?

С наступающим праздником!

Есть ситуация. Жил в своей квартире пожилой человек, ему помогал другой человек. Помогал добросовестно, и пожилой человек обещал ему оставить квартиру, но не успел составить завещание и умер. Тот умершего похоронил, организовав все надлежащие процедуры.

Прошло уже полгода, никто на наследство не подавал, и по идее имущество считается выморочным.

Вопрос следующего характера.

Может ли этот человек, ухаживавший за умершим, как-то претендовать на его квартиру?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если составлен договор пожизненной ренты, то после смерти гражданина (владеющего имуществом на праве наследства т.е один хозяин) отдавшего имущество под ренту переходит к рентоплательщику (без раздела среди родственников (если в договоре ренты указан только тот кто платит ренту))? можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент) и как вернуть деньги которые заплатил (рентоплательщик) (если деньги не платились а внесены разовой суммой до заключения договора)? может как-то внести размер суммы за расторжение договора? Спасибо!

На меня хотят оформить имущество. Какой лучше составить договор, чтоб родственники не смогли оспорить его в суде? Завещание, наследство, договор дарения или договор реенты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение