Узбечке, проживающей в России, отказывают в оформлении паспорта из-за изменения фамилии и отказываются разводить
Я гражданка Республики Узбекистан, 03.06.2010 г. получила вид на жительства, 01.04.2011 г. вышла замуж за гражданина Р.Ф. взяла его фамилию, возникли проблемы с оформлением паспорта. В загсе сказали что не могут вернуть обратно мою фамилию и не могут развести.

Вы согласно действующему законодательству оказались в правовом поле и вступили в гражданско- правовые отношения!Смена фамилии предусмотрена только при наступлении определенных условий влекущих отмену тех самых отношений
СпроситьУважаемая Валентина! Подайте заявление в органы ЗАГСа о смене имени на основании ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"
"1Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество."
Валентина , в чём проблема? Если Вы зарегистрировали брак в России, значит здесь и получили свидетельство о браке. Какой документ, удостоверяющий личность. у Вас был при себе, в момент регистрации брака? Со свидетельством о браке в консульство своей страны пробовали обращаться, с заявлением о замене паспорта, в связи с переменой фамилии? И при чём тут вообще развод? ВЫ хотите документы привести в соответствие, или брак расторгнуть?