Отказ в выплате по каско после ДТП - причина - непредоставление документов

• г. Новотроицк

Я после дтп обратился в каско о выплате. Мне отказали ссылаясь на то что я должен собрать перечень документов, заявление не приняли. После этого прошло три месяца принес все документы и мне отказали говорят что я не обращался.. при этом ссылаясь на ч.5 ст.28.1; . п 2 ст. 24.5 коап рф.

Ответы на вопрос (3):

Правила страхования, которые являются неотъемлимой частью договора страхования-читать нужно внимательно. В них указан тот срок, не позднее которого вы обязаны были сообщить в СК о страховом случае и прочее

Сергей, надо правила прочитать, которые приложены к страховому полису, о чем в специальной графе полиса присутствует ссылка. Только в этом случае, можно судить о правомерности отказа.

Добивайтесь письменного отказа и в суд. Приведенные статьи КоАП не могут являться основанием для отказа. Возможно следующее обоснование - ГК РФ:

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

- тут придется пободаться в суде на тему своевременного уведомления