И можно ли подтвердить родство по фотографиям.

Читайте также:
Вопрос №13413489

Как можно подтвердить родство с умершей сестрой, если свидетельство о рождении умершей утеряно. И можно ли подтвердить родство по фотографиям. Подтверждение нужно для получения законного наследства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
05.11.2017, 18:17

Можете получить выписку из ЗАГСа по месту рождения вашей сестры.

Это не очень сложно.

Фотографий мало...

А кто подтвердит, что на этой фотографии именно ваша сестра?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.11.2017, 18:17

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И можно ли подтвердить родство по фотографиям.

Как можно подтвердить родство с умершей сестрой, если свидетельство о рождении умершей утеряно. И можно ли подтвердить родство по фотографиям. Подтверждение нужно для получения законного наследства. Примечание. Умершая жила в другом государстве, с подтверждением в органах загс по месту жительствпмогут возникнуть трудности.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.11.2017, 18:36

Здравствуйте, по фотографиям вы родство не подтвердите. Обращайтесь загс и получайте дубликат свидетельства о рождении сестры.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.11.2017, 21:58

Добрый вечер! В данном случае вам нужно обратится по данному обстоятельству в ЗАГС за дубликатом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заявление о подтверждении родства в суд

Кого нужно указывать заинтересованными лицами в заявлении о подтверждения родства через суд если я хочу подтвердить родство с умершей бабушкой по линии отца, отец жив, он вступил в наследство после бабушки. У меня нет его свидетельства о рождении и доверенности на получения свидетельства о рождении?

Юрист г. Бакал
10.05.2016, 18:35

Здравствуйте! Вы для каких целей устанавливаете факт родственных отношений ?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ивантеевка
10.05.2016, 18:55

А зачем Вам устанавливать родство с бабушкой, вы все равно не наследник

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом можно его восстановить?

Моя тётя 1937 г.р. потеряла свидетельство о рождении. Оно нужно для подтверждения родства с умершей недавно сестрой. Место рождения Смоленская область. Каким образом можно его восстановить?

Юрист г. Москва
28.11.2020, 20:42

Надо обратиться в ближайший отдел ЗАГС и через них запросить свидетельство о рождении из органов ЗАГС Смоленской области, дубликат свидетельства будет выслан в ЗАГС по месту обращения, где она и сможет его получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2020, 20:53

Обращается в ближайший ЗАГС и ей помогут запросить свидетельство о рождении из Смоленска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как подтвердить родство с умершей сестрой,

Как подтвердить родство с умершей сестрой, если её свидетельство о рождении утеряно и кроме того в её фамилии во всех документах заменена буква и на ы?

Юрист г. Севастополь
21.12.2013, 03:15

переписка, фото, свидетельстве показания. возможно совместное проживание и данные о родителях и запрос в РАГС. где было выдано ее свидетельство о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
21.12.2013, 03:23
Это лучший ответ

Юлия!

Подтверждение родственных отношений осуществляется в судебном порядке, если исчерпаны иные способы (документальные, органы ЗАГСа)

Ситуация с получением подтверждающих родство документов нередко осложняется допущенными при регистрации факта рождения, брака или смерти ошибками в книгах актовых записей гражданского состояния. Бесспорным является то обстоятельство, что документ, выданный на основании записи, составленной с орфографической ошибкой, доказательством родственных связей служить не может. В связи с этим, перед тем как получить необходимый для подтверждения родства документ, первоначально требуется внесение соответствующих изменений в книгу актов гражданского состояния.

Вместе с тем негативные последствия ложатся именно на плечи заявителя. Так, при отсутствии своей вины заявитель обязан нести дополнительные расходы по оплате пошлины за внесение исправлений тех ошибок, которые были допущены сотрудником загса, а также в силу ст. 72 Закона N 143-ФЗ ожидать выдачи повторных документов на протяжении месячного срока, который в ряде случаев может быть продлен еще на 2 месяца. В итоге срок ожидания с момента подачи заявления до получения одного из необходимых документов может составить 3 месяца.

Таким образом для доказательства родства Вам необходимо:

Свидетельство о рождении (Ваше)

Свидетельство о рождении сестры

Свидетельство о браке (ваше)

Свидетельство о браке сестры

Вам помог ответ?ДаНет

Требование свидетельства рождения?

Брат подарил 1\3 квартиры. Налоговая требует подтверждения родства путем предоставления свидетельства рождения. Мне 58. где искать свидетельство (утеряно и тд). Законно ли требование налоговой, можно ли подтвердить родство другими документами?

Юрист г. Тула
02.06.2020, 21:10

Свидетельство можно получить в отделе ЗАГС по месту регистрации куда обращались после рождения ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли решения суда о подтверждении родства с одной сестрой подтверждением родства с другой сестрой,

При оформлении наследства, я через суд подтверждала свое родство с теткой. Сейчас умерла ее родная сестра и оставила мне наследство по завещанию, указав меня как племянницу. Нотариус требует подтвердить, что я племянница, раз это указано в завещании. Является ли решения суда о подтверждении родства с одной сестрой подтверждением родства с другой сестрой, если имеются свидетельства о рождении, подтверждающие, что сестры родные (в браке они не состояли).

Юрист г. Краснодар
25.01.2018, 17:00

Здравствуйте Любовь, из того что вы описали можно сказать так что да данное решение является документом подтверждающим ваше родство.

Вам помог ответ?ДаНет

Являются ли такие письменные Подтверждения существенным доказательством для Суда, если иные документы не сохранились?

Как правильно написать родственникам, живущим в сельской местности, Подтверждение факта рождения моей умершей матери и родство с ее умершей родной сестрой. Свидетельств о рождении нет, на мой запрос в Архив Загса по месту их рождения пришел ответ, что записи не сохранились (во время войны довоенные записи сгорели). необходимо ли их письменные подтверждения заверять у нотариуса или в сельском совете или достаточно просто их письменного заявления? Сами они на суд приехать не могут в силу преклонного возраста. Нужно ли в этом Подтверждении им писать свои паспортные данные, линию родства с моей мамой и ее сестрой? Являются ли такие письменные Подтверждения существенным доказательством для Суда, если иные документы не сохранились? Мне это необходимо для вступление в наследство сельского дома тети, т.е. маминой родной сестры. Если можно, напишите образец таких Заявлений-подтверждений. Заранее благодарю!

Адвокат г. Ульяновск
27.07.2014, 14:05

Подтверждение факта рождения моей умершей матери и родство с ее умершей родной сестрой.?

В суд, помимо заявления об установлении факта родства, чтобы доказать родственные отношения необходимо предоставить любые доказательства: свидетельства о рождении, о заключении брака, а также свидетельство о смерти, справки из жилищных органов о совместном проживании с наследодателем, правоустанавливающие документы на наследуемое имущество (договор купли-продажи, договор застройки земельного участка, сберегательные книжки), фотографии (косвенные доказательства), поздравительные открытки, письма от родственников, выписки из домовой книги и другие.

Пусть свои объяснения , письменно, подтвердит подписью глава поселения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.07.2014, 14:16

Если это свидетели, то вы не сможете взять их письменные пояснения, не важно кем заверенные. Пока нет суда можно у нотариуса получить обеспечение доказателсьств, но это другое, чем заверить подпись. Либо в суде просить судебное поручение по их месту проживания. У вас в любом случае только суд может решить, если принесете только письменные показания свидетелей, то легко проиграете....Аккуратно

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нашей бабушке надо подтвердить родство с двоюродной сестрой, свидетельство о рождении было утеряно,

Нашей бабушке надо подтвердить родство с двоюродной сестрой, свидетельство о рождении было утеряно, в паспорте дата рождения 25 марта, а в свидетельстве о рождении 25 февраля, человеку 83 года.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
30.05.2015, 21:37

Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В заявлении необходимо указать -для чего данный факт нужен (видимо наследство).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли решения суда о подтверждении родства с одной сестрой подтверждением родства с другой сестрой,

При оформлении наследства, я через суд подтверждала свое родство с теткой. Сейчас умерла ее родная сестра и оставила мне наследство по завещанию, указав меня как племянница. Является ли решения суда о подтверждении родства с одной сестрой подтверждением родства с другой сестрой, если имеются свидетельства о рождении, подтверждающие, что сестры родные (в браке они не состояли).

Юрист г. Бакал
25.01.2018, 15:01

Здравствуйте! Нет, решение суда не является подтверждением родства с другой сестрой, так как решение принято по другому делу. Вам не нужно подтверждать родство, так как наследуете по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.01.2018, 15:04

Здравствуйте. В Вашем случае наследство переходит Вам по завещанию, в этом случае Вам ничего не нужно доказывать! Завещание можно составить на любого (достойного на Ваш взгляд) человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Пермь
14.08.2014, 20:18

В судебном порядке нужно устанавливать этот факт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
14.08.2014, 20:36

Здравствуйте. Через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2014, 23:12

В судебном порядке необходимо установить факт родства. Обращайтесь, помогу.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение