Существует ли исковая давность для кредитов, если прошло более трёх лет с момента последнего платежа, и можно ли подать в суд?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, существует ли на самом деле срок исковой давности для кредитов, если с момента последнего платежа прошло более трёх лет? Могут ли подать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет это не запрещает подать в суд кредитору, но ответчик имеет право заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Срок исковой давности существует. Он составляет три года. В кредитных правоотношениях, как правило, его определяют с момента последнего платежа. Обраться в суд - право кредитного учреждения. Ваше право заявить об истечении срока давности, поскольку срок исковой давности суд применяет только по заявлению стороны по делу. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте.

Срок исковой давности существует и составляет три года с дня последнего платежа.

Дело в том, что банк в праве подать в суд хоть и через 10 лет. В таком случае вам необходимо будет написать возражение, в котором указать что срок исковой давности истек. Только в таком случае суд банку откажет.

Всего хорошего.

Доброго времени суток! Срок исковой давности по кредитам существует. В случае подачи банком искового заявления, необходимо указать суду на истечение срока исковой давности, если прошло более 3 лет. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!