Без моего участия моя мать обратилась к нотариусу и составила свидетельство о праве на наследство по закону.

• г. Чимкент

Без моего участия моя мать обратилась к нотариусу и составила свидетельство о праве на наследство по закону. Наследниками моего отца являются мать и две мои сестры, а меня не указали. Отец мой погиб в 1994 году. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе оспорить выданное св-во о праве на наследство в суде. Начните с обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, затем обращайтесь в суд с соответствующим иском. Без услуг профессионального юриста, думаю Вам не обойтись. Обратитесь на очную консультацию к адвокату для оценки перспектив дела.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

Как мне поступить в моей ситуации!

Мой отец умер в 1988 году, я была несовершеннолетняя (13 лет) и от своего имени мачеха (его жена) вступала в права наследства по закону и нотариус выдала ей два свидетельства в которых мы указаны обе., далее нотариус направила копию свидетельства на наследство в органы опеки и попечительства о том что у несовершеннолетней имеется имущество. Меня в те года никто не информировал и все решения принимались без моего участия. В 1997 году я вышла замуж и поменяла фамилию. Сейчас при регистрации прав права моего отца мне не перешли по закону в связи неправильным наследственным документом который выдал нотариус моей мачехе в 89 году. Как написать заявление нотариусу на вступление в права наследства и как получить свидетельство на наследство на себя? Вправе ли я писать нотариусу отзыв чтобы в свидетельство на наследство не включали мою мачеху?

Заранее спасибо за ответ!

После смерти отца наследниками являются супруга (моя мать) и дети (я и моя сестра). Если в присутствии нотариуса я и сестра напишем отказ от наследства в пользу матери сможет ли нотариус выдать ей досрочно свидетельство о праве на наследство?

Умерла бабушка мой отец хочет отказаться от наследства в мою пользу у меня есть не дееспособная сестра-инвалид опекун мой отец мама жива родных братьев и сестер у отца нет. местный натариус в городе лобня квартальная сказала что такой вариант не возможен т.к. после моего отца наследниками являются братья и сестры моей бабушки т.е. матери моего отца. Подскажите на чьей стороне правда. Спасибо.

У нас была бабушка, у нее двое детей, мой отец и тетя. Мой отец умирает, спустя 3 года умирает бабушка. Бабушка составила завещание на моего отца и тетю в 1984 году. В данный момент мы обратились к нотариусу, нотариус нам сказал что все достается тете. Могу ли я дочь претендовать на наследство отца?

Мне 21 год (1981). Мои родители были разведены в 1984 году, опекун-мать. Мой отец умер в 1985 году (в это время я с матерью жила в другом городе). Мать моего отца умерла в 1999 году, написала завещание, в котором всё имущество (своё и моего отца) передала чужим людям.

? Имею ли я право на наследство?

? Какава моя часть наследства?

? Как и где я могу получить своё наследство?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мной было подано заявление нотариусу о праве вступления в наследство. В заявлении нотариус указала, что наследниками являются (две дочери и мачеха). Через 6 месяцев нотариус отказывает мне в выдачи свидетельства на полагаемую долю в наследстве, объясняя это тем что при жизни мой отец оформил со своей супругой (моей мачехой) брачный договор и разделили имущество. Скажите пожалуйста, когда должен был нотариус сообщить мне о существовании брачного договора, до 6 месяцев, или после? Существуют ли какие нибудь строгие сроки оглашения о существовании брачного договора наследникам по закону? Заранее благодарна...

Я проживаю в Самаре с сентября 2003 года, до 2010 года у меня была временная прописка в Самаре, постоянная прописка была в Тульской области в доме отца. С 2010 года постоянно прописан в Самаре.

В Тульской области есть дом, собственниками которого являются мой отец и его жена (моя мачеха). Последние 3 года мой отец проживал у моей сестры в Ростовской области, где и умер 9 мая 2018 года. За две недели до смерти успел оформить у нотариуса завещание на свою часть дома на мою сестру. У сестры имеются свид. О смерти отца, завещание и документы на дом. Сестра обратилась к нотариусу в Ростовской области, он провел проверку и сказал сестре что надо ехать в Тульскую область подавать заявление на наследство.

У моего отца двое детей - моя сестра и я. В доме проживает мачеха.

Поскольку меня нет в завещании отца, хотелось бы узнать как заявить о своих правах о наследстве и какие справки собрать?

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение