Утечка в торговом комплексе - Неполадки в сантехнической системе привели к повреждению товаров и угрозе бизнесу

• г. Оренбург

Моя мама индивидуальный предприниматель, арендует помещение в торговом комплексе... торговые места отделены сеткой-рабицей... в соседнем отделе проходит большая труба, стояк, что то такое... недавно она начала течь, когда был небольшой дождь... эту неполадку не устранили, хотя мы ставили в известность завхоза...5 июля у нас был ураган, шел очень сильный дождь... эта труба окончательно прохудилась, мы не успевали черпать воду и выносить... весь торговый зал, склад - вода по щиколотку... это началось за 15 минут до конца рабочего дня... мы обратились к охране, они звонили по телефонам, которые должны срабатывать в таких случаях, но нигде никто не отвечал... попортился некоторый товар... В договоре мы являемся субарендаторами, и есть пункт о том, что при износе торговых павильонов и здания, администрация должна заниматься ремонтом. Мы обратились к директору, которая сказала что возмещать ничего не собирается... ничего страшного у нее в кабинете тоже вода была... и как вы понимаете трубу эту никто не сделал.. мы в письменном виде подали требование, отказались оплачивать арендную плату до момента устранения неполадки и возмещения ущерба. Подскажите, стоит ли подавать иск в суд? Как поступить?... мы в растерянности...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Камилла! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. Но сначала нужно подготовить письменные доказательства как самого факта произошедшего, так и размера материального ущерба. Если размер для Вас значителен (оценка материального ущерба должна быть произведена экспертной организацией), то обращайтесь в суд. Но сначала советую Вам показать все документы профессиональному юристу в Вашем городе для получения консультации.

Успехов Вам!