Утечка в торговом комплексе - Неполадки в сантехнической системе привели к повреждению товаров и угрозе бизнесу

• г. Оренбург

Моя мама индивидуальный предприниматель, арендует помещение в торговом комплексе... торговые места отделены сеткой-рабицей... в соседнем отделе проходит большая труба, стояк, что то такое... недавно она начала течь, когда был небольшой дождь... эту неполадку не устранили, хотя мы ставили в известность завхоза...5 июля у нас был ураган, шел очень сильный дождь... эта труба окончательно прохудилась, мы не успевали черпать воду и выносить... весь торговый зал, склад - вода по щиколотку... это началось за 15 минут до конца рабочего дня... мы обратились к охране, они звонили по телефонам, которые должны срабатывать в таких случаях, но нигде никто не отвечал... попортился некоторый товар... В договоре мы являемся субарендаторами, и есть пункт о том, что при износе торговых павильонов и здания, администрация должна заниматься ремонтом. Мы обратились к директору, которая сказала что возмещать ничего не собирается... ничего страшного у нее в кабинете тоже вода была... и как вы понимаете трубу эту никто не сделал.. мы в письменном виде подали требование, отказались оплачивать арендную плату до момента устранения неполадки и возмещения ущерба. Подскажите, стоит ли подавать иск в суд? Как поступить?... мы в растерянности...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Камилла! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. Но сначала нужно подготовить письменные доказательства как самого факта произошедшего, так и размера материального ущерба. Если размер для Вас значителен (оценка материального ущерба должна быть произведена экспертной организацией), то обращайтесь в суд. Но сначала советую Вам показать все документы профессиональному юристу в Вашем городе для получения консультации.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду, самим торговым комплексом торговой деятельности не ведется. Кто должен уплачивать муниципальный торговый сбор.

Предприниматель арендует землю у администрации города и сдал другим предпринимателям торговые места под строительство павильонов. В договоре также осталось прописано торговое место, а не субаренда. Правомерно ли это?

Торговый павильон в собственности. Оформила кадастровый паспорт на земельный участок под торговым павильоном. Имею права просить землю в собственность под торговым павильоном за плату? В новом техническом паспорте указано торговый павильон как нежилое помещение.

Помогите разобраться. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, реализую в розницу промышленные товары. Реализация данных товаров происходит в принадлежаще мне на праве собственности Торговом Комплексе плащадью 1000 квадратных метров. В данном комплексе находятся 4 торговых зала, площадь каждого из них не превышает 150 кв.м. На данных торговых площадях оформлены четыре разных магазина (все на мое ИП). Вправе ли я применять единый налог. Нужно ли мне залючать договоры аренды на данные торговые площади между мной (как физическим лицом на котое оформлен объект недвижимости, Торговый Комплекс) и мной (как индивидуальным предпринимателем).

Есть действующий украинский зарегистрированный договор аренды земли под торговым павильоном в крыму. Администрация не желает перерегистрировать его под законы рф.отказывают ссылаясь на то.что якобы в рф нельзя заключать такие договора. Торговый павильон в собственности. Правильно ли это?

У меня такой вопрос, я хочу перейти на ЕНВД, торговый ларек 20 кв.м, розничная торговля стройматериалов, какой код предпринимательской деятельности выбрать?

07: Розничная торговля осущ-я через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы. И

08: розн. Торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а так же объекты не стационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 метров. Или 0

09: розн торг., осущ-я через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а так же через объекты не стационарных торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 кв. м. В первом случае получается физ. показатель:

07:площадь торгового зала (в м.кв)-1800 р

08: торговое место: 9000 руб

09: площадь торгового места (в кв. м.)-1800 р.

Я работаю торговым представителем. Мои обязанности-предлагать торговым точкам товар и сбор денег. В одну из торговых точек был выдан товар на реализацию, Хозяин (И,П,) не рассчитался за товар и моя фирма высчитала из моей з/пл этот долг, Между моей фирмой и данной торговой точкой заключен договор и все споры должны решаться в Арбитражном суде,. Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя фирма удерживать долг магазина из моей з/пл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня никак не отсылается УТОЧНЕНИЕ к VIP вопросу 715972. Вопрос был насчет сдачи в аренду помещения в торговом центре, что это, сдача в аренду торгового места или магазина. Мне перечислили определения и ответили: это павильон. Я склоняюсь, что торговое место, ведь по договору аренды помещения не выделена отдельно площадь торгового зала, площадь складских, подсобных помещений и т.д, сдается просто помещение площадью 40 кв. м (условно), так почему же это должен быть павильон, павильон-это стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы... К тому можно ли здание назвать павильоном или магазином, ведь площади сдаются в аренду не только для торговли, а для кафе, парихмахерской, офисов, право на здание еще не зарегистрировано, но скорее всего в правоустанавливающих документах должно быть написано, что это торгово-офисный центр? А с другой стороны арендодателю, который применяет упрощенку выгодно чтобы эти помещения попадали под статус магазина, ведь передача в аренду торговых мест-вмененка, реально ли чтобы эти помещения считались магазинами?

ИП было оплачено два торговых места на ильменском фестивале 2014 года в размере 20 000 руб.

пункт 2.2. Деятельность по оказанию услуг выездной торговли, общественного питания и развлечений (далее — торговые места) осуществляется на торговой поляне и начинается с 13.06.2013 по 15.06.2014 г. Начало размещения торговых мест на поляне не ранее 10 часов утра 13 июня 2014 года, при наличии разрешения на право размещения торгового места (приложение 3 к настоящему Положению). Окончание работы торговых мест не позднее 15 часов 15 июня 2014 г.

В связи с сильным ураганом, начавшимся в 17 часов 14 июня, в результате которого погибли люди, организаторы фестиваля решили его досрочно закрыть в 19 часов 14 июня.

Должны ли вернуть деньги (или их часть), уплаченные за торговые места.

Мы являемся субарендаторами в торговом центре. Павильон отделен от других торговых павильонов только перегородками, потолок общий. В коридоре есть стационарная система пожаротушения огнетушители и гидрант. Проверяющие требуют от нас приобрести огнетушители и хранить в павильоне. В договоре субаренды по этому поводу ничего не прописано. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение