Отсутствие отсрочки поступающему на магистратуру - причина и возможные решения

• г. Тамбов

Здравствуйте, я в этом году поступил на магистратуру, очно, предоставил с института справку что учусь, и мне не дают отсрочку, по какому то закону говорят она не положена. Мне исполнилось 18 восьмого июня, как раз я заканчивал школу, сказали что призыв с 9,и мне дали отсрочку ещё в школе, потом дали отсрочку на бакалавриат, а на магистратуру дать уже не могут, так это вообще? Или они обязаны дать отсрочку?

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, доброе время суток!

Что касается предоставления отсрочки от прохождения военной службы, то в соответствии с пп. «а» п. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 25.11.2013) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, если Вы будете зачислены на одну из аккредитованных основных образовательных программ магистратуры, реализуемыхв университете в год окончания обучения по программе бакалавриата, Вы будете иметь право на получение отсрочки от прохождения военной службы на время обучения по выбранной Вами программе магистратуры.

Удачи Вам и всего хорошего!

Отсрочка дается при наличии следующих условий в совокупности: по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Здравствуйте Вячеслав! Все верно. Право на отсрочку от призыва на срочную военную службу в связи с обучением Вами реализовано. Если других оснований для отсрочки от призыва у Вас не имеется, Вы подлежите призыву на срочную военную службу.

Да вам обязаны ддать отсрочку. Вы поступили очно в магистратуру. Предыдущие отсрочки не причем.

Если понравился ответ оставьте благодарность.