Фотографии супруги, сделанные отчимом в ее несовершеннолетние годы - какое наказание ожидает нарушителя и возможность восстановить доказательства?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Моей супруге 23 года, с 11 лет ее воспитывали мама и отчим.

До этого бабушка. Недавно узнал что отчим фотографировал мою супругу голой в 17 лет, фото предположительно хранит в жестком диске от компьютера посей день.

Соответственно вопрос первый: какое наказане ему грозит если супруга напишит заявление в полицию?

Вопрос второй: Если он удалит фото с жесткого диска, смогут ли полиция восстановить фото для доказательства?

Ответы на вопрос (2):

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вопрос по какой статье УК наступит ответственность

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Попробуйте написать заявление, но если фото удалят восстановить будет нельзя.

Учитывая срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ уже ничего не грозит, если не разместит в интернете или не будет шантажировать (ст.163 УК РФ).

Соответственно, если не выложит, то смысла нет.