Возможно ли в договоре на оказание услуг указать пункт

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли в договоре на оказание услуг указать пункт, что Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке любой из сторон? Т.е., в том числе и Исполнителем. Не противоречит ли это ГК РФ?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

Согласно статья 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вам следует внимательно ознакомиться с Главой 29 Изменение и расторжение договора Гражданского кодекса РФ, а лучше прокосультироваться у юриста или у адвоката по конкретному виду договора.

Удачи Вам.

Да, такое возможно. Однако в данном вопросе первичен Гражданский кодекс РФ, статья 782 которого гласит: "Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков". Так-то.