Необходимость согласования и последствия перепланировки квартиры с изменением расположения двери и окна

• г. Пенза

Доброго времени суток такой вопрос. Имеется квартира 1 ком. в комнате балкон то есть выход на балкон стандартный балконный блок дверь и окно, дверь находится с левой стороны окно с правой, Хочу их поменять местами то есть дверь установить с правой стороны, окно с левой. Дом кирпичный балкон остеклённый 3 этаж. Нужно ли для этого согласование, как и кто может зафиксировать эту перепланировку если не согласовывать и что за это может быть. В случае продажи квартиры сверяют ли планировку квартиры надлежащие органы.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите ст. 222 ГК РФ - к вам могут быть предъявлены требования о приведении помещения в первоначальный вид, поскольку у вас имеет место самовольная перепланировка.

При продаже с привлечением кредитный средств, скорее всего будут проблемы, так как оценщик поставит отметку о перепланировке квартиры. Если за наличные средства будет проходить сделка, то никто проверять не будет. Также проверить могут по жалобе соседей!