Имеет ли право недееспособный инвалид общаться с дееспособным инвалидом? Оба живём в доме инвалидов.

• г. Саратов

Здравствуйте!

Имеет ли право недееспособный инвалид общаться с дееспособным инвалидом? Оба живём в доме инвалидов.

Ответы на вопрос (2):

Имеет право, никакими законами такое общение не запрещено, дом инвалидов - являясь опекуном недееспособного - может только запретить такое общение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Законом запрет на общение дееспособных инвалидов с недееспособными не установлено. Более того, запрещена дискриминация инвалидов!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право недееспособный инвалид 2 группы жить совместной жизнью с дееспособным инвалидом 1 группы когда оба живут в доме престарелых, а им нет 40 лет?

Я инвалид 1 группы, слепой, я живу в квартире не приватезированной, с мачехой её сыном и её внучкой, они меня гнобят ежедневно, сплю у батареи на полу,, можно ли мне получить дополнительную жил площадь?

, чтобы представлять его интересы во всех инстанциях, на возможность получать пенсию и возможностью пользоваться его деньгами, лежащими на счетах в банках.

Что будет с собственностью недееспособного инвалида если его определить в психо неврологический интернат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На протяжении долгих 8 лет, мы с братом ухаживаем за мамой. Мама инвалид первой группы с психическим заболеванием. Она проживает одна в 3-комнатной квартире квартира в ее собственности она дееспособна, передвигается уже только на коляске. Мы помогаем ей во всем: глажка, готовка, уборка, оплата ком. услуг, продукты, врач... Но уже терпение заканчивается, мы хотим ее устроить в дом интернат для психически больных, по законодательству интернат будет опекуном и будет распоряжаться квартирой в интересах больной. И из 3 комнатной в центре они сделают 1 комнатную в деревне. Не судите нас, просто уже сил нет помогать, мы живем в другом городе и постоянно к ней ездим в неделю по 2 раза. 1) Как нам обезопасить квартиру, для получения в дальнейшем наследства? 2) Если мы вдруг сможем уговорить ее написать дарственность интернат может ее аннулировать когда она будет недееспособна?

Если мы оформим на себя опекунство а потом передадим маму в интернат то мы уже опекунами не будем являться. И интернат с органами опеки будут управлять имуществом, как у нас в стране делается, не в интересах больной, и в не интересах родственников. Какие еще у нас могут быть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение