Жители небольшого городка требуют решения проблемы с моргающим фонарем в их тупике

• г. Москва

Здравствуйте. Мы живём в часном доме в небольшом городке сельского типа.

Долго просили у администрации города (несколько лет) поставить уличный фонарь в нашем тупике. Наконец, вопрос решили. Нам поставили фонарь, но моргающий, т.е. 1 мин горит., на 30 сек. отключается. Экономия электроэнергии в городке. Это ужсно нервирует всех жителей. Вроде бы здорово, что хоть так осветили в 21 веке наш тупик, но боимся, что скоро станем психами и-за этого фонаря. Не знаем, что теперь и делать-то...Пожалуемся в администрацию городка, приедут вообще отключат и этот свет. Не пожалуемся, то готовиться надо всем в психушку переезжать на жительство. Есть ли какие-то санитарные нормы по поводу такой светомузыки?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, По-моему ничего в этом страшного нет, если фонарь отключается на 30 секунд, такие фонари стоят во многих местах, лично я их видела тоже и меня они не нервируют

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Татьяна! А если вообще не обращать внимание на моргающий фонарь? Если такое решение принято на уровне города, то вам его или отключат вообще, либо будет хоть так освещать ваш участок. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, я не получила от Кугейко Анжеллы Сергеевны ответ на свой вопрос о наличии санитарных норм или каких-то нормативных документов по уличному освещению, а получила её личное субъективное мнение по видению нашей ситуации. С таким ответом и личным мнением Анжеллы Сергеевны:"" По-моему ничего в этом страшного нет, если фонарь отключается на 30 секунд, такие фонари стоят во многих местах, лично я их видела тоже и меня они не нервируют", к сожалению, мы не можем обратиться в администрацию нашего городка и как-то попытаться исправить постоянное раздражающее моргание в наших окнах уличного фонаря, когда ни дети, ни старики не могут заснуть и хорошо ночью спать даже с задёрнутыми занавесками.

Добрый день, Татьяна!

По уличному освещению существует следующий документ:

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С В О Д П Р А В И Л СП 52.13330.2011

ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ

ОСВЕЩЕНИЕ

Актуализированная редакция

СНиП 23-05-95*

Кроме этого существует закон, определяющий ответственность местной администрации за уличное освещение:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:

25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;