Мой возрастной конфликт с 17-летним парнем - нанесенные повреждения и возможные наказания

• г. Воронеж

Мне 20 лет. Произошел конфликт с 17 летним парнм. И Я нанес удар первым и сламал ему нос. подбежал второй ударил меня по челюсти и я потеряв оринтацию и упал. Подбежал 17 летний и они начали бить меня ногами вместе. В этоге у меня перелом челюсти с двух сторон сломан нос сотрясение и гиматомы на голове. Снимки и выписки есть во вторник поеду на экспертизу побоев. Меня интересует вопрос как мне быть какое наказанин мне могут дать? Так кае ч спровацыровал драку.

Ответы на вопрос (6):

Вопрос провокации в данном случае не имеет решающего значения, особенно для квалификации содеянного. Если конкретно - в отношении Вас либо статья 115 часть 1 УК РФ (если у парня сломаны хрящи носа), либо статья 112 часть 1 УК РФ (если у него сломаны кости носа). В отношении двух Ваших обидчиков - скорее всего, статья 112 часть 2 УК РФ (перелом челюсти на практике чаще всего квалифицируется как вред здоровью средней тяжести). Вам в любом случае нужно снять побои и обратиться в отдел полиции по месту инцидента. Такие дела.

Добрый день!

Все зависит от тяжести нанесенного вреда здоровью. Если определят легкий вред, то это ст.115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Никита, добрый день!

Если были зафиксированы побои и было обращение в полицию - то нужно знать, какую квалификацию пристроит полиция, какая тяжесть вреда здоровью, обстоятельства.

Всего Вам наилучшего!

Никита, обязательно нужно обратится в полицию с заявлением о нападении на Вас. Если заявление в полицию подадите первым, это сыграет решающую роль. При необходимости будет возможность договариваться с участниками драки во вне судебном порядке, т.к. вы заявили о нападении первым.

В полицию обратился, дело открыли, так как выходные экспертиза побоев во вторник. А что будет с несовершеннолетним если я не заберу заявление и могу ли я требовать компенсацию сейчас моральный ущерб?

Добрый день, уважаемый Никита

Несовершенолетнего также привлекут к ответственности она начинается с 16 лет. С компенсацией подождите пока

Удачи вам и вашим близким!