Кто определяет график отпусков - работодатель или сотрудник?

• г. Оха

Я хотела бы узнать насчет графика отпусков. Скажите пожалуйста, кто определяет в какое время года я пойду в отпуск? Работодатель или я.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ксения!

График отпусков составляется ежегодно с учетом пожеланий сотрудников с учетом интересов организации.

Доброго времени суток!

При составлении при составлении графика учитываются и ваши интересы. Если вас не устраивает дата отпуска, можете просто не ставить свою подпись.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.