Соседка по коммуналке ущемляет в площади на кухне и не убирается на объём площади. Куда писать?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд ст.131 ГПК РФ и ст.12 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вопрос нужно решать в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствии в пользовании местами общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

У меня доля 28/46, у соседки - 18/46. Общая площадь квартиры 79,6 кв. м. В квартире - две кухни: 8,7 и 4,9 кв. м.Они относятся к площади общего пользования. Соседка закрыла на ключ малую кухню и пользуется ею единолично. Выселить соседку из этой кухни не представляется возможным, она скандальная. ЖЭУ не хочет заниматься этим вопросом. Как поступить?

Я пользуюсь общей кухней в общежитии. Кухню используют две семьи. Моя соседка заняла на кухне 90% площади, оставив мне 2 кв. метра. Негде даже поставить стол для того чтобы поесть нормально. Она заставила кухню разным старьем - ведра тряпки, ящики с инструментами, автозапчасти. Могу я как-то через суд потребовать освободить площадь?

Являюсь собственником трех комнат в коммуналке 39)63 долей. Еще есть две соседки, имеющие по комнате 12 м (не собственники) Одна соседка занимает почти половину кухни и на все наши просьбы освободить место, отвечает, что ей так положено. На сколько известно мне, в коммуналке общая площадь делится по количеству занимаемой площади. Если у моей семьи три комнаты, я имею право занимать больше общей площади, чем мои соседки? Как правильно разделить общую площадь?

"Общая кухня" Добрый день уважаемые юристы. У меня вот такой вопрос-я живу в бывшем общежитии, у нас есть общая кухня, но мы ей не пользуемся, когда я покупила комнату, мне сказали, что её полностью заняла соседка, сейчас мы хотим пользоваться этой кухней, просили соседку показать документы на кухню, она утверждает что это её кухня! Но документов нам так и не предоставила, соседи хотят вызвать участкового и взломать замок на этой кухне, чтоб мы все 4 секции могли пользоваться. Подскажите может ли соседка приватизировать эту кухню или это является местом общего пользования и с нас берут деньги за эту кухню?

Собственник одной из комнат не осуществляет уборку в местах общего пользования, мы убираемся своими силами, как обязать его убираться? Как доказать в суде, что он не убирается? Ведь он может прийти и сказать, что мы не убираемся, а он убирается, т.к. в комуналке-то чисто.

Проживаю с семьёй-3 детей: 8, 6 и 5 лет в приватизированой комнате бывшего общежития. На этаже 8 комнат, по 4 в каждом коридоре. Раньше в каждом коридоре на каждом этаже 5-этажки были рбщие кухни с газовыми печками. В нашем коридоре эту кухню в 90-е годы якобы на расширение отдали соседке, которая проживала рядом с кухней. Я вселилась сюда 20 лет назад, но не претендовала на оставшуся кухню, т.к. работаоа на 2-х работах и училась. Теперь у меня 3 детей, в комнате 13 кв.м. есть электроплита, но хоетелось бы поставить свою газовую печь на общей кухне и готовить там, но соседка с соседнего коридора после ремона в комнате - месяц назад перенесла в общую кухню всё, что ей не нужно в общую кухню (велосипед, межсезонную одежду, посуду и т.д) и закрыла общую кухню на навесной замок, ключ не даёт! Объясеюняя тем, что я к этой кухне не имею никакого отношения, потому, что проживаю на другой стороне площадки, а эта кухня расчитана на 4 квартиры. Эта кухня не приватизирована, считается местом общего пользования или нет? Написала заявление участковому и поставила в известность домоуправление-никак не реагируют! Как подать в суд на соседку? Интересует грамотное написание искового заявления. Спасибо.

Соседка по коммуналке пакостит, вырвала розетки на кухне, забила бумагой унитаз. Как поставить ее на место. Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире. Соседка захватила кухню и коридор. Невозможно что то приготовить на кухне она аккупировала плиту, развела своим мусором с помойки тараканов, живёт не в своей комнате а на кухне, не даёт вызвать СЭС что бы устранить насекомых, отказывается уходить с кухни. Нету никакого покоя всей квартире этой соседки. Что делать?

Можно ли через суд выделить себе место на кухне и в коридоре в коммунальной квартире? Дело в том, что соседка второй комнаты препятствует пользованию кухней и коридором. Заставила всю площадь кухни своей мебелью и техникой. Для моей мебели места нет, соответственно поставить свою посуду и продукты мне некуда. Хочу чтобы судья постановил, что на одной стене кухни должна располагаться моя кухонная мебель, а на другой мебель соседки. Реально ли это?

, наша площадь 21.18 кв.м,а нам дают одну комнату площадью 14.7 кв. м.Могут ли нам посчитать ещё площадь кухни и санузла, чтобы прировнять к нашей на данный момент занимаемой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение