Возможно ли обратиться в суд с иском о взыскании морального ущерба после отказа от уголовного преследования?

• г. Калининград

На меня напал хулиган и сломал мне нос. Скрылся с места происшествия, но был задержан и доставлен в полицию. Я подал на него заявление, но позже отказался от уголовного преследования. Могу ли я в этом случае обратиться в суд с иском о взыскании морального ущерба? Все документы, подтверждающие мою травму и причастность этого человека к ней у меня есть.

Ответы на вопрос (2):

Взыскать можно только с виновного лица

Если в возбуждении уголовного дела отказано или дело прекращено на основании Вашего примирения с этим хулиганом, значит, он уже признан виновным лицом. Следовательно, можете подать на него в суд иск о компенсации морального вреда.